Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Губернатор Павел Ипатов поздравил со 100-летним юбилеем НИИ сельского хозяйства Юго-Востока

28 июня 2010 10:35

Сегодня НИИ – это крупный центр, где ведутся фундаментальные исследования по генетике и селекции, почвоведению и ботанике, создаются новые сорта зерновых культур, разрабатываются и внедряются передовые аграрные технологии


Губернатор Павел Ипатов поздравил со 100-летним юбилеем НИИ сельского хозяйства Юго-Востока




24 июня состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Государственного научного учреждения «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока Российской академии сельскохозяйственных наук». С юбилеем руководителей и сотрудников института поздравил Губернатор Саратовской области Павел Ипатов.

В своем обращении к участникам торжественного мероприятия Губернатор сказал: «НИИ сельского хозяйства Юго-востока Россельхозакадемии - это ведущий институт, сделавший многое для развития отечественной науки. Богатый кадровый потенциал, программа переоснащения, которая сегодня реализуется в НИИ, позволяют ему сохранять лидирующие позиции».

Павел Ипатов также передал руководству института поздравительную телеграмму от Президента России Дмитрия Медведева, в которой, в частности, говорится: «Сохраняя традиции предшественников, вы вносите значимый вклад в развитие отечественной академической науки, модернизацию сельского хозяйства России. Сегодня ваш НИИ – это крупный центр, где ведутся фундаментальные исследования по генетике и селекции, почвоведению и ботанике, создаются новые сорта зерновых культур, разрабатываются и внедряются передовые аграрные технологии».

Губернатор вручил лучшим работникам НИИ почетные грамоты.

Для справки.

За прошедшие 100 лет ученые НИИСХ Юго-Востока создали около 400 сортов различных сельхозкультур. Экономический эффект от применения технологий по выращиванию сортов селекции института в РФ составляет около 2-х миллиардов рублей ежегодно.

Только за последние 5 лет ученые института получили более 30 правоохранительных документов на селекционные достижения и технические решения. Всего сорта селекции института районированы в 8 агроэкономических зонах РФ, включающих 50 областей, краев и автономных республик.

В структуре института имеется 2 исследовательских центра: селекционный и технологический. НИР в институте ведут 207 научных сотрудников, из них 22 доктора и 44 кандидата наук, в их числе 11 профессоров и 2 члена-корреспондента РАСХН. В стенах института активно работают научные школы под руководством В.А. Крупнова, В.М. Бебякина. А.И. Шабаева, И.Ф. Медведева.

Фото пресс-службы губернатора Саратовской области.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.