Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Прошел семинар «Венчурное инвестирование технологических проектов»

02 июня 2010 15:01

В конце мая в Саратове прошел семинар «Венчурное инвестирование технологических проектов», который нацелен на повышение компетенции инноваторов Саратовской области. В нем приняли участие и представители Института Развития Бизнеса и Стратегии СГТУ, где намерены расширять работу в сфере инноваций


Прошел семинар «Венчурное инвестирование технологических проектов»

Семинар организован ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) совместно с Некоммерческим партнерством «Новые исследования и технологии» и Управляющей компанией «Навигатор», которая является венчурным партнером РВК.
РВК была создана в 2006 году для формирования новых венчурных фондов и работы с уже существующими. Основными задачами РВК является развитие новых инновационных компаний в России, формирование культуры инновационного предпринимательства, поощрение спроса на новые технологии и инновации, коммерциализации технологий в России, а также совершенствование инновационной инфраструктуры. Семинар был необходим для того, чтобы отобрать людей в экспертное сообщество.

- Цель семинара – подготовить экспертов, которые потом будут привлекаться для оценки инвестиционных проектов, - говорит директор ИРБиС Варвара Даньшина. – В частности, в ходе семинара были затронуты такие темы, как коммерциализация интеллектуальной собственности с привлечением партнеров и инвесторов, работа с инновационными рисками, управление процессами разработки новых товаров, а также методы оценки объема продаж и так далее.

Участники семинара получили возможность узнать много нового о правовых, финансовых, маркетинговых, организационных особенностях инновационно-технологического бизнеса.

Провели семинар ведущие московские эксперты в области инновационно-инвестиционного бизнеса. Прежде всего, это доктор экономических наук, профессор, декан факультета инновационно-технологического бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве, эксперт Российского агентства по управлению особыми экономическими зонами Владимир Зинов. Он известен как консультант-эксперт в подготовке венчурных предложений инновационных компаний для последующего привлечения венчурного финансирования. На семинаре он рассказал о том, как работает венчурная компания, а также о защите интеллектуальной собственности.

Анатолий Кудрявцев - кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Управление проектами» Факультета инновационно-технологического бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и эксперт Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере – долгое время занимался проведением исследований и оказанием консультационных услуг в сфере интеллектуальной собственности. В Саратове он прочитал лекцию о критериях отбора и об оценке бизнес-планов инновационных технологических проектов.

Светлана Стерхова, специализирующаяся в области маркетинга и продвижения товаров и услуг, рассказала об особенностях маркетинга инновационной компании. Она была руководителем более пятидесяти консалтинговых проектов как в области промышленности и высоких технологий, так и в области потребительского рынка.

Как утверждают эксперты, основной проблемой развития инноваций в России является отсутствие практики предложения инновационной идеи. Интересных идей, разработанных российскими учеными, много, но подавляющее большинство из них сложно назвать полноценными проектами, так как они толком не сформулированы. Первый шаг в этом направлении в Саратовской области уже сделал ИРБиС - созданный при институте инновационный бизнес-центр работает над превращением инновационной идеи в бизнес-проект, то есть фактически является одним из звеньев инновационного процесса. Поэтому для директора института Варвары Даньшиной участие в семинаре было очень важно. тем более, что ИРБиС вскоре планирует стать венчурным партнером РВК.

Для ИРБиС участие в семинаре дает возможность наладить более тесные связи с венчурными инвесторами. Ведь в настоящее время в инновационном центре ИРБиС в основном ведется работа над проектами «посевной» стадии - когда у изобретателя есть только идея, а толком ни анализ рынка не проведен, ни бизнес-план не составлен.

Кстати, в мае в ИРБиС состоялась первая инвестиционная сессия, на которой саратовским инвесторам, объединившимся в Бизнес-ангельское Региональное Содружество (БАРС), было представлено пять проектов. По словам Варвары Даньшиной, сессия прошла успешно, и инвесторы уже в индивидуальном порядке встречались с изобретателями для обсуждения из бизнес-планов.

- Сессия также выявила, что в Саратове есть проекты, требующие инвестирования на более поздних стадиях, то есть венчурных инвестиций, так как там уже и суммы другие, и масштабы воплощения, - говорит она. - Венчурные инвестиции - вложения денежных средств, прежде всего, в демонстрирующие потенциал быстрорастущие предприятия. Сотрудничество с РВК позволит нам привлекать к таким проектам внимание большего числа инвесторов, а мы, в свою очередь, сможем участвовать и в «мелких» проектах, имеющихся на рассмотрении у РВК.

С другой стороны, РВК с недавних пор также заинтересована в развитии «посевных» инвестиций. Недавно в рамках деятельности компании совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере запущена схема стимулирования «посевного» финансирования. Внедрение этой схемы позволит развивать перспективные инновационные проекты на самых ранних стадиях с тем, чтобы потом финансировать их уже из средств сформированных венчурных фондов. Считается, что организация «посевного» финансирования с участием РВК позволит использовать потенциал регионов и научных центров, имеющих наиболее развитую инновационную инфраструктуру.

Для саратовских инвесторов сотрудничество по схеме РВК позволит расширить возможности для инвестирования. В частности, минимизировать риски, так как РВК выделяет на финансирование проекта на ранних стадиях до 75% требуемых вложений. Следовательно, это даст возможность инвестору принять участие в большем количестве проектов.

В рамках семинара состоялся брифинг, посвященный инновационной активности в Саратовской области. На брифинге было заявлено, что удельный вес инновационной продукции в области необходимо довести с 10% до 20%, а также увеличить объем высокотехнологичных товаров и услуг в три раза. Предполагается, что в качестве венчурного партнера будет привлечен СГТУ. Можно считать, что этот процесс уже начался – сам факт проведения семинара такого уровня свидетельствует о том, что процесс создания инновационной инфраструктуры в Саратовском регионе активизировался.

Институт развития бизнеса и стратегий СГТУ
Адрес: г. Саратов, ул. М.Горького, 9 (уг. Мичурина).
Телефон: (8452) 39-30-30
или
8-800-200-58-18
(звонок по России бесплатный)
Подробности на сайте: www.irbis-uni.ru.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.