Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Россию накроет быстрым интернетом

21 мая 2010 12:53

Этой осенью в Казани появится высокоскоростной интернет. Принципиально новую технологию передачи данных LTE, разработанную в Швеции и применявшуюся в Осло и Стокгольме, внедряет в столице Татарстана и еще в четырех региональных центрах страны компания Yota.


Россию накроет быстрым интернетом

Сумма инвестиций на эти операции составляет 100 млн долларов, рассказал в интервью газете «Коммерсантъ» генеральный директор оператора 4G-интернета Денис Свердлов.
В Казани уже существует необходимая техническая платформа, которая ранее предназначалась под запуск WiMAX – предшественника LTE. Поскольку инфраструктура у IP-сетей схожа на 60%, дополнительной финансовой нагрузки переход на LTE не создаст. «LTE — это по сути брат-близнец мобильного Wimax. Там используется та же логика установки базовых станций, та же транспортная сеть, те же антенны. Поэтому наши непосредственные затраты будут заключаться лишь в установке радиомодулей. Это небольшие деньги», - пояснил Свердлов.
Договор на поставку 1000 базовых станций LTE уже подписан с зарубежным подрядчиком, первая партия ожидается уже в июле. После Казани к LTE присоединятся Самара, Новосибирск и еще два тестовых города.
Планы Yota по покрытию страны новыми сетями сходятся со стратегией Минкомсвязи РФ, согласно которой к 2015 году 60% населения России должно иметь доступ к быстрому интернету. Для этих целей за 5 лет придется установить в районе 25 тысяч базовых станций. Проект потребует вложений в размере 2 млрд долларов.
Именно сейчас у России появился реальный шанс стать страной-лидером на мировом рынке связи и обогнать США, Японию и Европу, отмечал ранее Свердлов.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.