Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Академики РАН намеренно очерняли Петрика?

19 мая 2010 11:30

Академик РАН и член Комиссии по лженауке Е.Александров принимает участие в заговоре против изобретателя Виктора Петрика. С такой новостью вышел сегодняшний «Московский комсомолец». Газета обнародовала фрагменты переписки Александрова с американским журналистом по фамилии Лебедев.


Академики РАН намеренно очерняли Петрика?

В руки к редакторам МК попали фрагменты переписки академика Е.Александрова, публициста Г.Шевелева и некоего американского гражданина по фамилии Лебедев. Они обсуждают, как должна быть написана статья в одном из американских изданий, чтобы разоблачить Виктора Петрика и его фильтры по очистке воды.

Чтобы текст выглядел более натуральным, Г.Шевелев просит подписать его американскими фамилиями. «По-моему, будет лучше для дела, если статью подпишет(ут) только автор(ы) с нерусской(ими) фамилией(ями). Может быть, только коренные американцы Schwartz и Goldberg. А то читатели скажут, что это просто русские сводят счеты с русским жуликом», - предупредил он.
Пока преждевременно строит какие-либо выводы по поводу дела Петрика, но уже сейчас понятно, что оно далеко не однозначно. Судя по всему, академики пытались представить ситуацию в ином свете.

В ответ Лебедев рассказывает, как его союзники могут получить миллион долларов. «Сообщаю вам адрес американского сайта по борьбе с аферистами: http://www.randi.org/site/ . На этом сайте за самые интересные разоблачения обещана награда 1 000 000 долларов. Статью мы пошлем также на этот сайт. У вас есть все возможности получить эти деньги», - написал он.

Г. Шевелев, опасаясь, что Лебедев получит миллион в одиночку, предлагает отправить фонду Randi вариант статьи с коллективной подписью. «А на сайт Рэнди можно послать и наш коллективный вариант. Давайте спросим Евгения Борисовича (академик Александров - прим.ред.) о возможности получить и его правку и подпись. Может быть, ему это неудобно по тактическим причинам».

В 2009 году вклад России в мировую науку и разработки составил 2 процента, а со стороны США – 35 процентов. Об этом вчера заявил главный ученый секретарь Президиума РАН Валерий Костюк на общем заседании Академии. «Главный вопрос, который волнует всех - и руководство страны, и научную общественность, да и вообще всю страну - вопрос эффективности. Применительно к деятельности Академии наук - вопрос эффективности научных исследований, разработок, их применения», - отметил премьер-министр РФ Владимир Путин, который присутствовал на общем собрании РАН.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.