Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Изобретатель Петрик пострадал от академиков

28 апреля 2010 12:26

Жертвой коррумпированных структур называет себя скандально известный изобретатель Виктор Петрик


Изобретатель Петрик пострадал от академиков

На прошлой неделе экспертная группа РАН обнародовала вердикт, согласно которому его деятельность не имеет никакого отношения к науке. Впрочем, сам Петрик в своем блоге http://vpetrik.livejournal.com/ в обращении к научному сообществу утверждает, что работа этой группы жестко контролировалась его давним недоброжелателем – главой Комиссии РАН по борьбе с лженаукой Эдуардом Кругляковым.

Состав экспертной группы утверждал лично Кругляков. «В группу не вошел ни один из тех академиков РАН, которые ранее изучали мои работы, неоднократно участвовали со мной в дискуссиях, изучали материалы, посещали мои лаборатории и участвовали в экспериментах», - подчеркнул Петрик.

Между тем целый ряд специалистов еще в прошлом году высказывали предположения, что изобретения Петрика «могут иметь повышенное значение для хозяйства и оборонного комплекса страны». В апреле 2009 г. проводилось два совещания по поводу разработок Петрика. В них принимали участие академики В.М. Новоторцев, И.Л. Еременко, А.Л. Бучаченко, М.В. Алфимов и другие. Как отмечалось выше, ни один из них не был допущен в состав экспертной группы.

Комиссия по лженауке воздержалась от посещения лаборатория Петрика, ограничилась ознакомлением с краткими аннотациями к его проектам и формировала выводы на основе патентов говорится в заявлении ученого. «В силу всегда существующей опасности несанкционированного использования изобретения, его авторы стремятся минимизировать предоставляемую информацию, и потому, как правило, сделать объективный анализ научной ценности технического решения только на основании описательной части патентной заявки не представляется возможным», - пояснил Петрик.

В настоящее время он обратился к ведущим зарубежным лабораториям с просьбой провести независимую экспертизу. Свою деловую репутацию Петрик по-прежнему намерен отстаивать в суде. «В ближайшие недели мною будут окончательно подготовлены иски к людям и организациям, участвующим в проекте «разоблачения Петрика». Все материалы исков будут также опубликованы в открытом доступе в моем блоге», - заключил Петрик.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.