Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В СГУ состоялось заседание о пользе перечитывания ”Ревизора”

15 апреля 2010 09:53

На родине бессмертного литературного героя Ивана Александровича Хлестакова состоялись "Хлестаковские чтения"


В СГУ состоялось заседание о пользе перечитывания ”Ревизора”

С 12 по 13 апреля в Институте филологии и журналистики СГУ проходили Хлестаковские чтения. Программа включала секционные заседания, прогулку по литературным местам, посещение музеев и театров, традиционные хлестаковские перформансы, - сообщает пресс-служба СГУ.

C приветственным словом к участникам пленарного заседания Тринадцатых Хлестаковских чтений обратился директор Института, профессор Валерий Владимирович Прозоров. Он отметил загадочность и символичность числа тринадцать и предложил припомнить, кто находится на тринадцатом месте в списке действующих лиц гоголевского «Ревизора».

Затем член оргкомитета конференции, председатель Совета молодых учёных ИФиЖ Александра Васильевна Раева зачитала приветствие, полученное из Ульяновска от организаторов Обломовского фестиваля.

На пленарном заседании прозвучали доклады саратовских исследователей Дениса Сергеевича Боровикова и Татьяны Ивановны Дроновой, а также гостей из Новосибирска и Нежина (Украина) – Натальи Владимировны Константиновой и Евгении Евгеньевны Прохоренко. Кроме того, Евгения Евгеньевна рассказала участникам чтений о Гоголевском центре в Нежине и передала в дар Институту филологии и журналистики книги и сувениры.

Чтения продолжились на кафедре общего литературоведения и журналистики секционным «Заседанием по поводу того, как полезно перечитывать ”Ревизора”», где прозвучали доклады А.Н. Зорина, О.Г. Тюриной, Е.В. Изотовой и У.А. Копёнкиной, каждый из которых вызвал дискуссию по ряду проблемных вопросов. Кроме того, все желающие могли принять участие в специальном проекте и оставить себе на память фотографию с «памятником» Хлестакову.

Программа следующего дня Хлестаковских чтений включала «Заседание по поводу того, как второстепенное становится главным». Участники заседания обсудили выступления Т.А. Кулаковой, О.Н. Дегтярёвой, А.В. Раевой, М.С. Савенковой и М.Е. Музалевского. Доклады были посвящены различным образам в комедиях Гоголя, жестово-мимическому поведению гоголевских героев, а также мотиву формирования медиафакта в повести «Нос».

В этот же день состоялась традиционная прогулка по литературным местам Саратова. Участники чтений узнали много нового и неожиданного о знакомых местах города. Конечным пунктом маршрута стал музей «Дом Павла Кузнецова», вновь, по традиции, гостеприимно встретивший филологов.

После чаепития и вкушения знаменитого лабардана участники Хлестаковских чтений написали прогнозы-пожелания на будущий год, которые торжественно закопали на территории, прилегающей к дому-музею.

Особая атмосфера праздника, сопровождавшая все мероприятия в рамках чтений, передалась гостям из других городов. Они отметили сочетание высокого научного уровня исследований и неформальную атмосферу секционных заседаний.

Фото пресс-службы СГУ

Ключевые слова: 

вуз СГУ

Комментарии: 

 

.