Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Победитель международной олимпиады по информатике встретился с Президентом (видео)

22 марта 2010 09:34

18 марта 2010 года в Москве состоялась встреча победителей международных олимпиад школьников и студентов с Президентом России Дмитрием Медведевым


Победитель международной олимпиады по информатике встретился с Президентом (видео)

От Саратовской области во встрече принял участие Сергей Федоров, учащийся 11 класса Физико-технического лицея №1 г. Саратова, ставший победителем международной олимпиады по информатике в Болгарии в 2009 году (золотая медаль).

Во встрече Президента РФ с победителями международных олимпиад школьников также приняли участие Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, ректор Московского физико-технического института (государственного университета) Николай Кудрявцев, ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, директор государственного образовательного учреждения Лицей «Вторая школа» Владимир Овчинников, председатель Координационного совета молодых учёных и специалистов при Совете при Президенте по науке, технологиям и образованию Андрей Петров.

По словам Президента Дмитрия Медведева, он встретился с победителями международных олимпиад, чтобы «поговорить и об олимпиадах, и о том, что эти олимпиады способны привнести в вашу жизнь и в жизнь нашей страны, насколько они отражаются на будущей карьере любого человека, насколько они могут быть конвертированы в наши общие совместные успехи».

Министр образования Саратовской области Михаил Горемыко отметил, что победы саратовских учащихся на Всероссийских и международных олимпиадах свидетельствуют об эффективной работе региональной системы образования и о высоком потенциале наших школьников и студентов. «Встреча с Президентом страны – это незабываемое событие в жизни любого человека, гражданина, и я очень рад, что Сергей Федоров, благодаря победе на международной олимпиаде по информатике, получил такой уникальный шанс и достойно представил Саратовскую область!», - подчеркнул Михаил Горемыко.

Пресс-служба Президента публикует стенограмму диалога между Сергеем Федоровым и Дмитрием Медведевым:

С.ФЕДОРОВ: Здравствуйте. Меня зовут Сергей Федоров, я из города Саратова, ученик 11-го класса физико-технического лицея. Выиграл золотую медаль на международной олимпиаде по информатике в 2009 году.

Я как раз и хотел поговорить о международных олимпиадах и о всероссийских олимпиадах по информатике. В последние годы происходит усиление уровня участников международной олимпиады. Это связано, в первую очередь, с развитием интернет-технологий. Если раньше первые места занимали школьники из России, Китая, США и некоторых других стран, то теперь у школьников практически из любой точки земного шара появилась возможность грамотно подготовиться благодаря онлайн-соревнованиям. И я считаю, что при подготовке и отборе на международные олимпиады школьников России тоже нужно привлекать эти онлайн-соревнования, и школьники должны в них участвовать. И соответственно было бы неплохо, если бы в России тоже проводились какие-то такие мероприятия.

Д.МЕДВЕДЕВ: Извините, Сергей, я не понял, а у нас что, нет возможности участвовать в этих онлайн-соревнованиях?

С.ФЕДОРОВ: Есть, но это не влияет на отбор на международную олимпиаду на данный момент.

Д.МЕДВЕДЕВ: То есть это не является критерием отбора?

С.ФЕДОРОВ: Да. На данный момент критерием отбора являются учебно-тренировочные сборы. Это в принципе хорошо, но, попадая на международную олимпиаду, участник не знает своих конкурентов, он знает только, кто из его страны может его обогнать, а иностранцев он, по сути, никого не знает. И поэтому я бы хотел предложить: возможно, было бы правильно привлекать на национальные олимпиады школьников из-за границы. Такой опыт, я знаю, уже есть в олимпиадах по математике: школьники из России ездят на все китайские, все болгарские олимпиады и наоборот. И, возможно, в информатике было бы правильно тоже это использовать.

Всё, что я хотел пока сказать.

Видеозапись встречи:

Ключевые слова: 

студент Медведев ЕГЭ

Комментарии: 

 

.