Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Учиться интересно!

20 сентября 2010 10:24

В учреждениях среднего профессионального образования Саратовской области начались торжественные мероприятия «Посвящение в студенты».
В Саратовской области действуют 60 учреждений среднего профессионального образования. Они готовят кадры для здравоохранения, образования, культуры и искусства, сферы обслуживания, сельского и рыбного хозяйства.


Учиться интересно!

Также эти учреждения выпускают специалистов для машиностроения, геологии, приборостроения и строительства.
Нынешним летом на дневную форму обучения в эти учреждения поступило около 17 тысяч абитуриентов. По традиции в торжественной обстановке их посвятят в студенты. Главным атрибутом таких праздников, в первую очередь, станет вручение первокурсникам студенческих билетов.
Делегация преподавателей Саратовского государственного технического университета посетила Череповецкий государственный университет и Череповецкий металлургический комбинат «Северсталь» с целью повышения квалификации перед началом обучения студентов СГТУ и его филиала БИТТиУ новым специальностям на факультете металлургии.
В ходе трехдневного визита преподаватели вуза познакомились с организацией учебного процесса подготовки будущих металлургов, изучили лабораторный комплекс и учебно-методические материалы, разработанные преподавателями металлургического факультета Череповецкого государственного университета.
Декан металлургического факультета ЧГУ Александр Степанов был искренне рад тому, что наработанная за 44 года существования кафедры научная база оказалась востребована коллегами из Саратовской области. По его словам, планируется проведение ряда выездных лекций для студентов СГТУ как в Саратове, так и в Балакове.
Прошедшую неделю можно смело назвать неделей конкурсов. Митрякова Евника заняла первое место во Всероссийском литературном конкурсе "Моя мечта", посвященном 130-летию со дня рождения Александра Грина. Ее работа "Жизнь - это мечта" выставлялась на конкурс от отделения дневного пребывания Государственного учреждения "Марксовский центр социальной помощи семье и детям "Семья". Девочка принимала участие в номинации конкурса "5-6 класс".
Объявлен областной конкурс работ учащихся «Права человека глазами ребенка». Участникам предлагаются различные темы конкурсных работ: «Право на гражданство», «Я и общество», «Я – Президент Российской Федерации», «Мой национальный класс», «Кризисные ситуации и методы их преодоления (нет подростковому суициду)», «Имею право на семью», другая произвольная тема.
Главное - доклад или реферат, представляемые на областной конкурс, должны отражать собственное видение автором избранной проблемы, анализ существующих нормативных актов Российской Федерации, Саратовской области и международных норм.
В конкурсе могут принять участие учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, члены детских и молодежных общественных организаций по трем возрастным группам: 5-7 классы, 8-9 и 10-11классы. Конкурсная комиссия подводит итоги по каждой возрастной группе отдельно. Целью конкурс является формирование активной гражданской позиции, овладение учащимися знаниями в области прав человека, а также формирование навыков их применения.
Министерство образования области, «Областной центр дополнительного образования для детей «Поиск» и «Дворец творчества детей и молодежи» объявляет о старте конкурса исполнителей-вокалистов «Серебряный дождь».
Конкурс проводится в два этапа. Первый – с 6 сентября до 10 октября 2010 года - в муниципальных учреждениях. Второй областной этап пройдет 28 октября 2010 года в Саратове во Дворце творчества детей и молодежи.
К участию в конкурсе приглашаются вокалисты из числа воспитанников учреждений дополнительного образования детей и учреждений интернатного типа в возрасте от 6 до 18 лет, имеющие хорошие вокальные данные, опыт сценических выступлений и навыки работы с микрофоном.
На базе Регионального центра комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс» при поддержке министерства образования области прошел региональный этап интеллектуально-развивающей программы «Почемучка» («Великолепная пятерка»).
Участниками игры стали дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываемые в детских домах Саратова и Саратовской области в возрасте от 14 до 18 лет. Соревнования проводились по командному принципу в форме брейн-ринга.
Победителем по результатам игры стала команда из детского дома г.Балашова. Именно она в октябре будет представлять Саратовскую область на окружном конкурсе Приволжского федерального округа в г.Саранске.
Министерство образования области объявляет конкурс «Педагогический олимп». Конкурс проводится с целью поддержки инновационного движения среди учителей, выявления лучших педагогических и руководящих работников образовательных учреждений всех типов и видов и повышения престижа профессии педагога.
Номинации конкурса: «Учитель нового поколения», «Лидер среди профессионалов», «Вместе к успеху!», «Образ жизни – инновация», «Триумф мастерства».
Конкурс проводится с 1 по 30 сентября 2010 года в два этапа. Первый этап организуется муниципальными органами управления образованием и методическими службами в целях отбора претендентов с 1 по 22 сентября. Второй этап будет проводиться на региональном уровне.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.