Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

У детей тоже есть права

09 августа 2010 10:34

1 сентября детям расскажут об их правах. Такие уроки должны пройти во всех классах. С этим предложением выступил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов и обратился к главе Минобрнауки Андрею Фурсенко.
Уполномоченный уверен, что дети должны знать свои права. А для этого и важно в День знаний провести параллельно и День правовых знаний.


У детей тоже есть права

Правовой урок, по задумке Астахова, должны провести уполномоченные по правам ребенка в регионах.

В 2010 году исполняется 20 лет со дня присоединения России к Конвенции ООН о правах ребенка. В настоящее время особое значение приобретает правовое просвещение подрастающего поколения. Знание ребенком своих прав, умение ими пользоваться, а также реализация права ребенка на участие в защите своих прав способствуют развитию системы защиты прав детей, - заметил Астахов.
предложением выступил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов и обратился к главе Минобрнауки Андрею Фурсенко.
В большинстве школ правовую культуру детям начинают прививать не с начальной школы. Хотя знание своих прав и обязанностей, умение соблюдать права окружающих тебя людей, знание законов, по которым живет общество и государство, сегодня являются такими же важными, как умение пользоваться компьютером или знание иностранного языка.
Павел Астахов отмечает, что встречу необходимо построить так, чтобы дети не только получили знания о своих правах, но и могли высказать собственное мнение о том, как сейчас защищают их права.
- Умение защищать свои права, уверенность в том, что ты знаешь, к кому обратиться в случае нарушения прав – все это делает детей более защищенными перед вызовами современного общества, - считает уполномоченный.
Права ребёнка — свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка. Согласно Конвенции о правах ребенка, ребенок - это лицо, не достигшее восемнадцати лет. Государство взяло на себя обязательство защищать детей, поэтому они имеют такие же права, как и взрослые.
* Ребенок имеет право на семью.
* Ребенок имеет право на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей.
* Ребенок имеет право посещать школу и учиться.
* Ребенок имеет право на равенство.
* Ребенок имеет право свободно выражать свои мысли.
* Ребенок имеет право на собственное мнение.
* Ребенок имеет право на имя и гражданство.
* Ребенок имеет право на получение информации.
* Ребенок имеет право на защиту от насилия и жестокого обращения.
* Ребенок имеет право на медицинское обслуживание.
* Ребенок имеет право на отдых и досуг.
* Ребенок имеет право на дополнительную помощь со стороны государства, если есть особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями).
На международном и национальном уровне существует множество специальных актов о правах ребенка. Основным актом о правах ребенка на международном уровне является Конвенция о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) - это документ о правах ребенка из 54 статей. Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей.
Основным актом о правах ребенка в России является Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.