Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Делегация Саратовской области вернулась с тематической смены «Инновации и техническое творчество»

26 июля 2010 12:43

20 июля делегация Саратовской области вернулась с тематической смены «Инновации и техническое творчество» Всероссийского молодежного инновационного форума «Селигер-2010». Смена «Инновации и техническое творчество» - это масштабное инновационное мероприятие, объединяющее все инструменты для реализации новаторского потенциала молодых людей. В этом году в смене приняли участие более 4000 человек со всех регионов России.


Делегация Саратовской области вернулась с тематической смены «Инновации и техническое творчество»

Гостями смены стали президент частного инвестиционного фонда Группа ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, председатель Фонда содействия развитию малых форм предприятий Иван Бортник, основатель компании "Билайн" Дмитрий Зимин, президент компании Microsoft в России Николай Прянишников, Губернатор Липецкой области Олег Королев, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и другие.
В рамках работы смены «Инновации и техническое творчество» молодые люди смогли представить свои проекты экспертам, получить необходимые навыки и знания в сфере управления и коммерциализации проектов, обсудить с потенциальными инвесторами условия дальнейшего сотрудничества.
Участники смены "Инновации и техническое творчество" заключили несколько сотен соглашений об экспертизе, поддержке и финансировании проектов на сумму в общей сложности более 536 миллионов рублей. 30 участников смены получили по 1 000 000 рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
11 проектов подписали соглашения о производстве продукции. Для участников смены работали сервисы по направлениям реализации инновационных проектов. Консультации по юридическим вопросам, интеллектуальной защите, инвестициям, коммерциализации получили более 2000 человек.
В состав саратовской делегации вошли 53 молодых ученых и специалиста. По итогам конкурса «У.М.Н.И.К. на СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере одним из 37 победителей стал доцент Энгельсского технологического института Саратовского государственного технического университета Валерий Абдуллин. В текущем году он получит грант Фонда в размере 1 млн рублей на реализацию проекта «Технология биополимера хитозана из панциря ракообразных».
18 июля в рамках смены состоялись первые в России соревнования автомобилей-роботов "РобоКросс". Автомобили "ГАЗель-БИЗНЕС", переоборудованные силами молодежных команд в самостоятельно движущиеся транспортные средства, совершили пробег по трассе на берегах Селигера, руководствуясь информацией спутниковой системы ГЛОНАСС. По итогам соревнований команда Саратовского государственного технического университета «MobRob» заняла четвертое место.
Сотрудник Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН Тимофей Пылаев вышел в финал проекта «FutuRussia» - сообщества молодых ученых, представивших идеи по всем аспектам проектирования и строительства Сколково.
Представители молодежи Саратовской области в настоящее время принимают участие в сменах «Селигера-2010» «Лидерство» и «Технология добра».

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.