Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Итоги ЕГЭ и новости для абитуриентов

24 июня 2010 14:41

Подведены итоги сдачи последних тестов ЕГЭ. Средний балл по области последнего обязательного ЕГЭ - по математике - составил 41,5 (в 2009 году- 38,8) при минимальном - 21.
Экзаменовались 14 425 чел. 775 школьников (5,7%) не смогли набрать необходимого количества баллов (в прошлом году - 9,1 %). Среднероссийский показатель - 5,5 %.
100 баллов не набрал никто. Двое учеников - Сергей Федоров (ФТЛ N1) и Надежда Фурсова (лицей N2) - набрали 97 очков. Более 90 баллов набрали 7 учеников. Лучшие результаты показали выпускники лицеев: физико-технического, прикладных наук, математики и информатики, NN2, 3, 4, 36, гимназий: NN1,4 Саратова, лицея N1 Балакова.
ЕГЭ по обществознанию сдавали 8 472 чел. Минимальный балл, установленный Рособрнадзором, подтверждающий освоение основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования по обществознанию - 39. Средний балл по области - 55,4 (в 2009-ом - 56). 330 школьников области (4,1%) этот тест "завалили" (2009 - 5,3%). В среднем по РФ этот показатель составил 3,9%.


Итоги ЕГЭ и новости для абитуриентов

100 баллов набрала Юрзанова Елена (ФТЛ N1). Впервые с 2004 года в области есть "стобальница" по обществознанию. Более 90 очков набрали 4 чел. (лицей математики и информатики, гимназия N7, 5-я школа Красноармейска, 3-я - Ртищева).
Экзамен по географии ("минималка" - 35) сдавали 151 чел. Средний балл по области - 50 (2009-й - 48,3). Не набрали необходимого минимального количества баллов 13 выпускников - 8,6% - (2009 - 8,5%). По стране - 6,3%. Максимальный балл - 75 - получили два выпускника 9ой школы Саратова и 2-ой Степного.
После получения результатов выпускников, сдававших ЕГЭ по географии в резервный день, данные будут скорректированы. Заседание конфликтной комиссии по рассмотрению апелляций о несогласии с выставленными баллами по обществознанию и географии состоялось 25 июня в Региональном центре оценки качества образования. 22 июня состоялось заседание комиссии по математике. Всего было подано 183 заявления. Повышены тестовые баллы 29-ти участникам, снижены - 13-ти, результаты остальных участников оставлены без изменения.
Будущих студентов ждут 1 134 государственных и негосударственных учебных заведения, которые предлагают полтора миллиона мест на очных, заочных и очно-заочных отделениях. В этом году из почти 840 тыс. выпускников школ на бесплатные отделения вузов смогут поступить 448 тыс. чел. Столько бюджетных мест предусмотрено Министерством образования и науки во всех госвузах на всех формах обучения.
"Зарегистрирован приказ минобрнауки N 481, в котором выпускникам, окончившим школу до 1 января 2009 года - до вступления Единого госэкзамена в штатный режим, дается право поступать по результатам собственных вузовских испытаний, т. е. не сдавая ЕГЭ, на очные отделения вузов, - рассказала замдиректора департамента госполитики в образовании минобрнауки Елена Низиенко. - До сих пор сдавать вступительные экзамены не в форме ЕГЭ им разрешалось только для поступления на заочное и вечернее отделения. Для "дневников" ЕГЭ был обязательным требованием. Теперь у выпускников прошлых лет есть выбор".
По словам Низиенко, приказ будет действовать не только в эту вступительную кампанию, но и на будущие годы. Главное отличие вступительной кампании-2010 в том, что абитуриентам разрешается поступать не более чем в 5 вузов и подавать документы только на 3 специальности в каждом вузе. По-прежнему главный критерий - ЕГЭ, но 11 вузов из особого списка смогут устанавливать и собственные вступительные испытания. Некоторые учебные заведения имеют право проводить творческие и профессиональные испытания. В первую очередь это театральные, кинематографические, художественные и спортивные вузы.
Прием документов у тех, кто поступает только по ЕГЭ, продлится до 25 июля. И приемная комиссия сможет по единой базе данных проверить все сведения, которые сообщили о себе абитуриенты, включая оценку на ЕГЭ и количество вузов, в которые они подали документы. Как заявили в министерстве образования и науки, сегодня все вузы подключены к федеральной базе свидетельств и обязаны отслеживать по ней данные об абитуриентах.
Никто не вправе требовать от абитуриента заверять копии документов у нотариуса. Предоставление оригинала свидетельства о результатах ЕГЭ для зачисления также не является необходимым - все данные есть в единой федеральной базе свидетельств.
Большинство вузов ограничатся тремя ЕГЭ, но вуз вправе потребовать от абитуриентов и четыре свидетельства. Может он устанавливать и собственный минимальный балл, ниже которого результат абитуриента считается неудовлетворительным.
В 2010 году свои экзамены могут проводить Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Государственный университет - Высшая школа экономики (ВШЭ), Московский государственный институт международных отношений МИД России (МГИМО), Российская правовая академия Минюста, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Московский педагогический госуниверситет (МПГУ), Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ), Московская государственная юридическая академия им. Кутафина, Санкт-Петербургский госуниверситет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургский госуниверситет информационных технологий, механики и оптики и Нижегородский государственный лингвистический университет им. Добролюбова.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.