Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Особенности приемной кампании 2010 года

21 июня 2010 11:05

Выпускные экзамены в школах закончились, вступительная кампания в университетах еще только начинается. После того, как ребята получат результаты ЕГЭ, они могут, не дожидаясь получения сертификатов, подать документы в любые вузы. Причем сделать это можно будет как лично, так и по почте.
Пока у нас в стране не развита технология электронной подписи, поэтому все бумаги нужно пересылать по обычной почте. Можно это сделать также через доверенное лицо.


Особенности приемной кампании 2010 года

Абитуриенты должны будут сами проставить свои оценки, и здесь, конечно, не стоит соблазняться кажущейся доверчивостью приемной комиссии – все равно всех проверяют по электронной федеральной базе свидетельств. А сам оригинал сертификата можно предоставить уже после поступления.
Абитуриенты направляют по почте комплект документов заказным письмом (с уведомлением и описью вложения) в адрес Приемной комиссии. Документы, направленные абитуриентом по почте, принимаются вузом при их поступлении не позднее сроков, установленных вузом.
Перечень документов:
1) Заявление о приеме;
2) Копия страниц документа удостоверяющего личность и гражданство абитуриента (первая страница и страница с регистрацией);
3) Копия или оригинал документа государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или высшем профессиональном образовании, документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования;
4) Копия или оригинал свидетельства о результатах ЕГЭ (при его наличии);
5) Фотографии (3x4) - 6 штук;
6) Лица, имеющие особые права при поступлении в высшие учебные заведения, установленные законодательством Российской Федерации, а также лица с ограниченными возможностями здоровья – копии документов, подтверждающих наличие льгот.
В случае предоставления поступающим сведений, не соответствующих действительности, документы возвращаются поступающему.
Абитуриент должен уведомить Приемную комиссию об отправке документов по факсу или по электронной почте.
Прием документов начинается с 21 июня.
Хочется знать свои шансы стать студентом современного качественного вуза. Тем более, что в этом году документы можно подавать только в пять вузов и хочется заранее рассчитать свои силы.
Такой "калькулятор" разработали в Высшей школе экономики (http://flash.hse.ru/calcege/calcege.swf). Но, по большому счету, этот калькулятор универсален. Ведущие вузы страны, дающие глубокие знания, судя по прошлому году, находятся в одной зоне и проходной балл (по сумме экзаменов ЕГЭ) у них отличается несущественно.
Так что воспользоваться таким "калькулятором" может любой абитуриент.
В этом году большинство выпускников школ поступят в вузы по результатам Единого госэкзамена. И все же Единый можно было обойти...
Имеют право сдавать выпускные экзамены в традиционной форме ребята с ограниченными физическими возможностями. На первый курс без вступительных испытаний будут зачислены победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ). К ним присоединятся часть лучших ребят, участвовавших в олимпиадах школьников, которые проводили сами вузы.
Но подавляющее большинство выпускников поступят в институты, университеты и колледжи по результатам Единого.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.