Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Как выбрать профессию?

10 июня 2010 09:11

Далеко не все выпускники школ вступают во взрослую жизнь, твердо зная, кем они хотят быть. Большинство при выборе будущей профессии мечутся до самого последнего момента, пытаясь найти свое призвание в этом мире.
Во многих развитых странах мира молодые люди часто обращаются за помощью в выборе подходящей карьеры к профильным специалистам. Эти люди используют специальные методики для оценки всех вышеописанных аспектов, после чего предоставляют Вам более-менее полную картину, на которой Вы сможете увидеть себя, как специалиста в определенной области.


Как выбрать профессию?

К сожалению, у нас это не является повседневной практикой, скорее исключением. Насколько реально сделать самостоятельно правильный выбор? На что нужно обратить внимание?
Первое требование – размер заработной платы. Конечно, всем нужны деньги и все хотят, чтобы их труд был оценён в соответствующем денежном эквиваленте. Проблема недостаточного размера заработной платы является одной из основных причин увольнения и поиска нового рабочего места.
Второе – перспективность профессии. Это наиболее актуальный вопрос для современных абитуриентов. Какой смысл тратить силы, время и деньги, если по окончании учебного заведения диплом окажется ненужным? Выбирая профессию, мы должны ориентироваться, увы, не только на свои желания и пристрастия, но и на современное состояние экономики.
Ответить на ворос "Кем мне быть?" помогут 7 простых шагов.
1. Составить список подходящих профессий
2. Составить перечень требований к выбираемой профессии
выбираемая профессия и будущий род занятий;
выбираемая профессия и жизненные ценности;
выбираемая профессия и жизненные цели;
выбираемая профессия и мои сегодняшние горячие проблемы;
выбираемая профессия и реальное трудоустройство по специальности;
желательный уровень профессиональной подготовки;
выбираемая профессия и мои склонности и способности;
желательные содержание, характер и условия работы.
3. Определить значимость каждого требования
Определите, насколько все перечисленные требования значимы. Может быть, есть менее важные требования, которые, по большому счету, можно и не учитывать.
4. Оценить свое соответствие требованиям каждой из подходящих профессий
Кроме тех требований, которые есть у Вас к профессии, существуют и требования самой профессии. Проанализируйте, развиты ли у Вас профессиональные качества, отвечают ли ваши интеллектуальные способности, психологические особенности, состояние здоровья требованиям профессии.
5. Подсчитать и проанализировать результаты
Проанализируйте, какая профессия из всего списка больше других подходит Вам
по всем пунктам.
6. Проверить результаты
Чтобы убедиться в правильности Ваших размышлений, обсудите свое решение с
друзьями, родителями, учителями, психологом, профконсультантом.
7. Определить основные практические шаги к успеху
Теперь важно определить: в каком учебном заведении Вы сможете получить профессиональное образование, как развивать в себе профессионально важные качества, как можно получить практический опыт работы по данной специальности, как повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.