Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Пять ступеней к успеху

09 июня 2010 09:01

Далеко не каждый выпускник школы точно знает, чем он хочет заниматься в будущем. Поэтому зачастую выбор специальности и высшего учебного заведения основан не столько на пристрастиях и способностях абитуриента, сколько на понятиях о престижности той или иной специальности и семейной истории. Да и вузы не всегда заботятся о том, чтобы процесс адаптации студента к последующей работе был как можно менее болезненным.


Пять ступеней к успеху

Все эти факторы приводят к тому, что большинство сегодняшних выпускников вузов работают не по специальности, о чем свидетельствуют данные многочисленных исследований. О том, как помочь студенту определиться со своими желаниями и сориентироваться во «взрослом» мире, задумались в Институте Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ (ИРБиС). 11 июня в институте будет презентована программа «Выпускник ИРБиС». Программа состоит из пяти этапов, каждый из которых нацелен на формирование определенного уровня развития студента. Это касается как профессиональных навыков, так и личностного роста.

- Программа предполагает проведение определенных мероприятий, направленных на комплексную подготовку специалиста. Сейчас все быстро меняется и трудно представить, что будет через пять-десять лет. Может быть, востребованные сегодня профессии вскоре станут неактуальны, а может быть, появятся какие-то новые специальности, - объясняет директор ИРБиС СГТУ Варвара Даньшина. - Каждый вуз должен думать об этом.

Добраться до пятого уровня программы очень сложно. Чтобы перейти на новый этап, студенту необходимо соответствовать определенным критериям. К примеру, набрать установленный «пороговый» балл по результатам предыдущей сессии, участвовать в научной жизни вуза, хорошо зарекомендовать себя на профессиональных тренингах и семинарах.

В то же время, на каждом из уровней программы студент получает определенные бонусы. Так, участие в ряде факультативов и тренингов будет бесплатным, предоставляется скидка на обучение на различных курсах, рекомендации и многое другое. Зато студент, успешно преодолевший все пять уровней, может по праву считаться универсальным специалистом. Помимо качественного профессионального образования, он получит опыт общения с людьми, навыки самопрезентации, а также дополнительные знания, которые необходимы для того, чтобы уверенно чувствовать себя на рынке труда – владение английским языком, подтвержденное международными сертификатами, владение компьютером по стандарту ECDL, а также сертификаты «Гарант» и «1С».

Программа подразумевает и адаптацию студента к будущей работе. Ни для кого не секрет, как сейчас обстоят дела со стажировкой в вузах… Далеко не каждый студент реально проходит практику, а если и проходит, то не всегда в по специальности и в профильной компании. В рамках программы «Выпускник ИРБиС» разработана целая система формирования практического опыта будущего выпускника, состоящая из трех этапов. Первая стажировка – «стрессовая», нацеленная на преодоление внутренних психологических барьеров, на развитие коммуникативных навыков и выработку уверенности в общении с людьми, а также позволяющая научиться правильно себя вести и не теряться в стрессовых и неожиданных ситуациях.

- Эта стажировка не имеет отношения к тренировке профессиональных навыков, она направлена на стимулирование личностного роста, - отмечает Варвара Даньшина. - Например, это может быть работа вожатым в детском лагере или проводником в поездах дальнего следования… То есть там, где необходимо проявлять такт, терпение, умение принимать решения.

Вторая стажировка – уже по специальности, на саратовских предприятиях. Задача – дать возможность студенту понять, что такое работа в офисе. Чтобы он мог оценить, интересно ли ему этим заниматься и сможет ли он работать в офисном режиме. Стажировка не предполагает разработки серьезных проектов, это лишь ознакомление с работой. И последняя практика – за границей. Тоже по специальности, что немаловажно, так как чаще всего студентам в качестве зарубежной стажировки предлагают «сбор апельсинов». В настоящее время ИРБиС ведет переговоры с ведущими иностранными компаниями, которые будут готовы принять саратовских студентов на практику.

Совершенно очевидно, что сквозь «сито» программы «Выпускник ИРБиС» смогут пройти только на самом деле способные, трудолюбивые и амбициозные студенты. Другим, наверное, и не имеет смысла начинать. Выпускники программы, прошедшие через стажировки и профессиональные тренинги, станут востребованными специалистами на рынке труда.

Тем не менее, ИРБиС не замыкается лишь на подготовке специалистов, и не бросает студентов и после того, как они получат дипломы. Институт тесно сотрудничает и, даже можно сказать, «дружит» с ведущими работодателями Саратова. Поэтому вуз имеет четкое представление о том, какие специалисты востребованы сейчас на рынке и может оперативно корректировать программу подготовки студентов. А также ИРБиС гарантирует своим выпускникам, получившим пятый уровень по прорамме «Выпускник ИРБиС» трудоустройство в компании, входящей в рейтинг лучших работодателей.

Адрес: г. Саратов, ул. М.Горького, 9 (уг. Мичурина).
Телефон: (8452) 39-30-30
или
8-800-200-58-18
(звонок по России бесплатный)
Подробности здесь http://www.irbis-uni.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=153

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.