Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Нужные профессии

31 мая 2010 11:00

Лето для выпускников школ - судьбоносная пора. Кроме волнений на последних школьных экзаменах оно приносит с собой необходимость дать ответ на непростой вопрос: "Кем быть?" Как выбрать профессию, которая будет востребована?
Сегодня в России официально на бирже труда стоят более 1,6 миллиона человек. Кроме того, почти один миллион человек находятся в отпусках без содержания или переведены на сокращенную рабочую неделю. Те же, кому удалось сохранить за собой рабочее место, стали любить его гораздо больше, свидетельствуют данные ВЦИОМ.


Нужные профессии

Выбирая ту или иную профессию, помните, что информация о востребованности специалистов на рынке труда меняется каждые пять лет. Многие издания составляют список популярных профессий будущего, включая в него лунных шахтеров, радиохирургов и космических гидов. Вот один из вариантов вполне реальных и немного нафантазированных востребованных профессий на ближайшее десятилетие.
Менеджер обратной связи
«В интернете кто-то не прав» — с годами эту фразу нам придется слышать все чаще. Рост интернет-аудитории и числа ресурсов с обратной связью (через 10 лет формы для комментариев появятся даже на странице «О компании» корпоративного сайта) приведут к тому, что руководство будет начинать день с чтения свежих комментариев и негодующих постов в блогах.
Работа менеджеров обратной связи будет заключаться в мониторинге позитивных и негативных упоминаний компании, участии в дискуссиях и решении проблем клиентов.
Специалист по авторскому праву
Миллионы пользователей скачивают нелегальный контент, тысячи правообладателей выигрывают в судах непропорционально большие иски, периодически раздаются голоса противников копирайта — в этих условиях самой востребованной юридической специальностью становится авторское право.
Защищать корпорации от пиратов и пиратов от корпораций специалистам по авторскому праву придется в перерывах между дискуссиями с коллегами о том, каким должно быть авторское законодательство будущего.
Дизайнер экоинтерьеров
Серые офисные коробки, бесконечные пробки, скрытое смогом солнце — все это не самые лучшие друзья повышения производительности труда. Чтобы сотрудники были довольными и эффективными, компании начнут устраивать в офисах зимние сады различных форматов.
Под чутким руководством дизайнера экоинтерьеров офис-менеджер разобьет рядом с монитором грядку с чаем, сисадминам поставят пальму, бухгалтер займется выращиванием огурчиков.
Редактор блога
Ближайшее десятилетие превратит блоги из нишевого продукта в информационный мейнстрим. К президентам-блогерам присоединятся сотни миллионов их сограждан. Будут появляться новые блоги компаний, людей, проектов, литературных героев и исторических фигур.
Навыки ведения блогов будут преподавать в средней школе, но не все смогут писать интересно и оперативно. К услугам подобных луддитов окажется армия бывших журналистов и копирайтеров, превращающих невнятные мысли заказчика в остроумные и актуальные посты.
Компьютерный диктор
В 2015 году человечество наиграется с сенсорными экранами айфонов и айпадов и придет наконец к истинному торжеству прогресса — голосовому управлению компьютерами. К сожалению, распознавание речи еще долго будет далеко от совершенства — принтеры не смогут выполнять приказы простывшей секретарши, а компьютер генерального директора не включится, если последний придет на работу с похмелья.
Для таких случаев в штате каждой компании появится сотрудник, который поставленным голосом произнесет необходимые команды и вернет управляемость компьютерной технике.
Домашний курьер
Уличные пробки, плохая экология и тотальная социопатия сделает многих людей узниками своих квартир. Они редко выходят из дома, выполняя работу и тратя заработанные деньги в интернете. Одним из немногих способов коммуникации с внешним миром для них станут домашние курьеры — персональные помощники, занимающиеся доставкой еды из магазинов и кафе, покупающие одежду и выполняющие другие нужные в хозяйстве функции.
Одиночество и ограниченный круг общения приведут к обилию «служебных романов» курьеров с их работодателями
Программист причесок
Сначала трехмерные принтеры научились «печатать» детские кубики и уродливые кружки, но вскоре освоят производство более сложных объектов. К 2020 году дальнейший прогресс и удешевление 3D-принтеров избавит мужчин и женщин от постоянных визитов к стилистам, парикмахерам и маникюршам.
Поместив голову в отсек принтера и выбрав желаемый цвет волос и модель прически, вы за пару минут измените свой имидж. Программисты причесок (а также макияжа, рисунков для ногтей и временных татуировок) будут регулярно обновлять базу данных доступных моделей — шансы встретить на улице человека с прической, похожей на вашу, сведутся к минимуму.
Социальный стиратель
Если сегодня у среднего пользователя есть аккаунты в 5–6 социальных сетях, то в 2020 году счет пойдет на десятки. Сервисов станет так много, что появится необходимость время от времени избавляться от регистраций в части из них или во всех сразу.
Сделать это быстро и эффективно поможет эксперт по удалению упоминаний из сети — социальный стиратель, который быстро найдет все ваши следы в сети и дезинтегрирует их. Его услуги стоят недорого, но тратя на один заказ не больше 10 минут, стиратель зарабатывает больше многих офисных служащих.
Вице-президент по семиотике
Объем хранящейся в мире информации через десять лет увеличится в 100 раз — и темпы роста будут только ускоряться. Мир действительно станет текстом, и чтобы разобраться в нем, человечеству понадобятся специалисты по семиотике, которые смогут упорядочить символы и индексы, найти в них взаимосвязи и предложить людям и компаниям наиболее эффективные пути развития.
А по мнению более реалистичных людей в ближайшее время востребованными будут лишь четыре професии.
Лидером является универсальный солдат. Хотя количество вооруженных конфликтов в мире постепенно снижается, увеличивается число людей, которые погибают в результате терактов. Именно поэтому вырастет спрос на профессиональных солдат, которые смогут урегулировать эту проблему.
На втором месте в рейтинге - так называемый GR-менеджер, то есть человек, профессионально занимающийся отношениями частного бизнеса и госструктур.
Третье место досталось сиделкам для стариков. Дело в том, что в ближайшие 40 лет средний возраст жителя Земли увеличится с нынешних 29 до 38 лет. Поэтому только в России к 2030 г. будут проживать 27 миллионов человек старше 65 лет.
На четвертом месте - специалисты по альтернативным источникам энергии. Проблема роста потребления углеводородов и страх перед глобальным потеплением обуславливает спрос на специалистов этой области.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.