Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Любовь и деньги

29 июня 2010 18:56

Нет, я не об отношениях мужчин и женщин. Речь о любви к народу и сколько эта любовь стоит. Любовь проявляется по-разному, но, в конечном итоге, все сводится к поступкам.


Любовь и деньги

Как, например, объяснить транспортный коллапс, устроенный то ли Московскими, то ли Химкинскими властями на Ленинградке? Ясно, что о любви к людям и речи нет. Потеряв многие часы в пробках, кроме очевидных эмоций к виновникам в этом хаосе у людей возникает и правомерный вопрос: почему власти ничего не делают для наказания виновных?

Ситуация для нашей страны вполне обычная, заурядная. Журналисты сайта газета.ру попытались найти конкретных виновников бедлама и наткнулись на обычное российское безразличие практически не отличимое от хамства.

<i>Согласно распоряжению правительства Москвы 414-РП от 11 марта 2010 года, на путепроводе с 1 апреля было запрещено движение только грузового транспорта. Однако в понедельник столичная ГИБДД сообщила, что движение ограничено в том числе и для легковых авто. В департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы "Газете.Ru" заявили, что на все вопросы по поводу ремонта эстакады смогут ответить не раньше вторника.
За реконструкцию путепровода отвечает предприятие "Гидромост", подведомственное департаменту ЖКХ Москвы. Однако уточнить, как долго будет закрыта эстакада и кто ведет ремонт, в "Гидромосте" категорически отказались. "Это может сказать только Костинский Сергей Викторович, наш начальник, но сейчас его нет на месте, будет он только завтра, - сообщили "Газете.Ru" в ведомстве. - Больше никто не уполномочен сказать это, не хочет брать на себя ответственность". Позвонить Сергею Константиновичу и уточнить сроки ремонта эстакады собеседник "Газеты.Ru" также отказался: "Я ради вас не буду это делать".
Между тем в районе эстакады ведутся ремонтные работы и на самом Ленинградском шоссе. Движение сужено до полутора полос в каждом направлении, передают корреспонденты "Газеты.Ru". В Подмосковной ГИБДД и министерстве ЖКХ области пояснить причины ограничения движения по шоссе не смогли.
В итоге с субботы Ленинградское шоссе замерло в многокилометровых пробках.
Корреспонденты "Газеты.Ru" сообщили, что движение по данному участку было сильно затруднено даже в ночь на воскресенье. Стояла в пробках Ленинградка и в воскресенье днем. При этом ремонт на самой эстакаде не велся. Примечательно, что по закрытому путепроводу проезжали авто с проблесковыми маячками синего цвета, передают сотрудники "Газеты.Ru". </i>

В эфир СД утром позвонила дама и сказала, что только что проезжала мимо этого места и никаких работ не ведется. Позвонил Олег Митволь, но не в эфир, а на мой мобильный и стал говорить, что это ответственность не Москвы, а Химок, я процитировал газету.ру. Олег взял паузу, обещал уточнить.

Ад, как описала стояние в этой пробке в субботу на протяжении трех часов Анна Шафран (моя со-ведущая на Дожде). Ад, но не для всех. Для чиновников все идет "штатно". О ситуации с субботы трубят все СМИ, однако и во вторник никто не чешется.

Особенно цинично на этом фоне выглядело интервью мэра Москвы Ю.М.Лужкова, в котором он рассказывал обо всем, включая пчел и состояние своей правой ноги, от генплана до дорожной ситуации и получалось, что все у нас замечательно. Невольно возникает вопрос: мэр читает газеты? Или только свои издания?

На самом деле людям попавшим в эти пробки все-равно кто виноват: Левитин, Лужков, мэр Химок. Важно решить проблему срочно. Конечно, такие ситуации не могут возникнуть в странах, где ко мнению людей прислушиваются и где местная власть РЕАЛЬНО подотчетны избирателям. Даже нет смысла писать очевидные вещи о том, что прокладываются альтернативные маршруты, оповещают заблаговременно водителей, то есть проявляют заботу, так как понимают, что могут нарваться на РЕАЛЬНЫЕ неприятности в виде судебных исков.

Мы другие - покричим и успокоимся. В суд не пойдем. Система и воспитание иные. А представить себе размер коллективного иска к виновным в этом бедламе и уверен, что в случае судебного решения в пользу истцов и с должностей многие полетят и ситуация в таком виде больше не повторится. С таким отношением местных властей к людям ситуацию в любом регионе можно довести до взрывоопасной - и не надо никакой идеологии. Достаточно наплевательского отношения. Судя по всему, единственный способ добиться от власти любви к народу - это через судебные механизмы. Наказывать рублем. Вот такая связь - любви и денег.



Владимир Соловьев

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.