Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Митрофанов: Спецоперация "Облако"

19 апреля 2010 06:59

На наших глазах рождаются новые инструменты управления глобальным миром


Митрофанов: Спецоперация

Политик Алексей Митрофанов прокомментировал в своем блоге ситуацию с внезапно возросшей опасностью вулкана в Исландии для полетов:

"Один серьезный поляк сказал мне на днях: « Знаешь, когда откроют небо над Европой? После того как похоронят Качиньского». Не дав мне времени удивиться, он продолжил: «Обама и другие главы не могут прилететь в Краков. За такой короткий срок нельзя обеспечить им безопасность. У одного Обамы больше 10 бортов, сотни сотрудников безопасности. Эту огромную машину за два дня в Кракове не отладить. А если еще сто президентов? А если еще народ со всей Европы подъедет? Короче, облако всех спасло».

По версии моего польского друга операция «Облако» решает две задачи: дает мировым лидерам возможность получить весомую причину не ехать на похороны (не объяснишь же на весь мир это соображениями безопасности) и приостанавливают потенциальные большие потоки поляков и европейцев, желающих приехать в Краков на «похороны века».

Действительно, с облаком много неясностей. Вулкан ведь заработал месяц назад, а опасным стал за три дня до краковских похорон. Концентрация пепла, по мнению специалистов, не очень серьезная. Но кого это волнует?! СМИ работают.

На наших глазах рождаются новые инструменты управления глобальным миром. Инструменты невоенные. Атипичная пневмония, птичий грипп, а теперь вот исландское облако способны вывести из игры целые страны и континенты. Одним нажатием кнопки. Если кому-то очень нужно.

А может все-таки Обама прилетит? В последний момент. Небо ведь зачистили. Отсутствие Меркель трудно будет объяснить даже облаком. Ведь в Германии хорошие автодороги.

Посмотрим, когда откроют аэропорты. Мой друг-поляк уверен, что это произойдет через несколько часов после краковских похорон."

Прогноз сбылся. В ночь на понедельник 19 апреля аэропорт Франкфурта, закрытый из-за облака вулканической пыли над Европой, возобновил работу. Об этом сообщает AFP со ссылкой на представителей немецких властей. Ранее возобновили работу шесть аэропортов Германии, включая берлинские Тегель и Шенефельд.

Также днем возобновили работу три аэропорта на юге Франции (в Ницце, Марселе и Бордо), а также шесть на юго-западе страны, в том числе в Тулузе. Тем не менее, большинство французских аэропортов, в том числе в Париже, будут закрыт до вторника, 20 апреля.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.