Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Павел Ипатов о визите Президента РФ Дмитрия Медведева

06 сентября 2010 09:33

- То, что визит прошел на высоком уровне и позитивно – это уже общая тема. Я бы хотел сказать о некоторых нюансах, которые могли бы быть интересны.


Павел Ипатов о визите Президента РФ Дмитрия Медведева

Об урожае и ценах

- Сама тема регулирования продовольственного рынка и цен крайне острая. В связи с засухой даже в нашем сельскохозяйственном регионе люди нервничают. И мы это видим на ярмарках, где люди пытаются максимально закупить овощи, разбирают яйца. Это говорит о том, что они не совсем верят власти, которая обещает обеспечить продуктами по доступным ценам. Еще раз подтверждаю - на полях области выращен урожай на уровне прошлого года. На овощах засуха по большому счету не отразилась. Поэтому овощей будет достаточно. Сейчас мы приступаем к уборке поздних культур – это капуста, морковь, лук, и фактически через дней 10 все это будет в массовом порядке вывозиться на ярмарки. Цены сохранятся на уровне 10 рублей, 15 рублей будет стоить картофель, который завозится из других регионов. Ярмарки будут проводиться еженедельно и в Саратове ( кроме следующей субботы, так как День города), и во всех районах области. Овощей хватит всем, цены находятся под контролем.

По поводу «потемкинских деревень»

Мы показали президенту реальную ситуацию - и на сельхозпредприятиях, и на поле, и на Марксовском племзаводе «Трудовой», где производим высококачественное молоко в достаточном количестве.

Поэтому разговоры о «потемкинских деревнях» - это антитезис. Посещение Президентом магазина и рынка - импровизация. По пути следования было несколько магазинов, и планировался визит в «Магнит», но Президент решил сам определиться по ходу движения и заехал в другой магазин. Так что это посещение было спонтанным.

Что касается рынка в поселке Юбилейный, то мы считали, что рынок можно было бы посетить. Но передовая группа, которая приезжает и отбирает объекты, рынок посещать не планировала, считая, что это создает дополнительные трудности с точки зрения безопасности. Решение о посещении рынка было принято, когда Президент приехал в Саратовскую область, и это опять же был его выбор. При этом на рынке никто ничего не подтасовывал, работа шла в обычном режиме. И люди, которые там были в тот момент, это подтвердили.

Сегодня все предельно открыто. Во время поездки я сидел рядом с Президентом и видел, насколько он погружен в информационное поле и насколько владеет информацией о регионе, в который приезжает. В машине он сам настроил приемник на местную радиостанцию – «Авторадио» и мы вместе, пока перемещались, слушали все саратовские новости и комментарии о том, как в Саратове готовились к визиту, как встречали. Президент имел в руках миникомпьютер, в который была заведена вся текущая информация. Он постоянно отслеживал то, что выкладывалось на информационных лентах. После отлета Президент лично проконтролировал информацию в Интернете об итогах визита и сводки о пожарах в Волгоградской и Саратовской областях. Вечером 2 сентября, в 23часа 10минут он позвонил мне и поинтересовался, как идут дела по тушению пожаров (к этому времени в селе Синенькие Петровского района пожар был локализован, а в других населенных пунктах ситуация не была критической).

Этот пример я привел для того, чтобы было понятно, насколько Президент отслеживал информацию. Он всегда находится в он-лайн режиме и суперинформированный человек. Скрыть какие-то недостатки или обмануть Президента невозможно. Поэтому какие-либо подтасовок с нашей стороны, приукрашивания фактов – не могло быть. А то, что дороги почистили, кое-где подкрасили, то это нормальное, чисто человеческое желание. Когда приезжают родственники, хозяин приводит дом в порядок. Конечно, если он хороший хозяин, а не шаляй-валяй, которому все безразлично. Так что даже не будем это обсуждать. Да, мы готовились к приезду Президента. Мы привели в порядок отдельные улицы, но это мы сделали в том числе и для жителей. Президент уехал, а все это осталось.

О личном общении и городе Марксе

Я имел возможность пообщаться с Президентом и рассказать ему о ситуации в области. Полтора часа чистого времени я провел вместе с Президентом в его машине. Мы обсудили все проблемы, которые есть. Я говорил об инфраструктурных проектах, в том числе о строительстве аэропорта. Мы обсуждали тему строительство жилья, ситуацию в медицине, вопрос строительства нового лучевого центра, федеральные квоты для кардиохирургического центра. Я получил соответствующую поддержку Президента, в том числе на моих письменных обращениях к главе государства.

Я рассказал о том, как в области реализуется президентская инициатива «Наша новая школа». И о тех рисках, проблемах, которые сегодня есть. Проинформировал, что в школах установлен скоростной Интернет. Поделился проблемами с изучением иностранных языков. Мы видим выпускников, которые после школы не могут свободно общаться, не могут построить предложения, знают всего несколько слов. Этим надо заниматься. И здесь Президент меня полностью поддержал.

Мы обсуждали и проблему здоровья школьников. Президент согласился, что здесь необходим системный подход. Обсуждали и ряд других вопросов, в том числе я рассказал, как у нас развивается общественно политическая ситуация.

На Президента произвело большое впечатление посещение «Трудового». Он много видел подобных объектов и может сравнивать. Здесь действительно сегодня принимаются инновационные решения. Президент особо отметил, что появились люди, которые видят сельское хозяйство как бизнес и увлечены этим.

Президента приятно удивил город Маркс. Он признался, что знал о существовании Энгельса, но не подозревал, что есть еще и город Маркс. Он отметил чистоту и порядок на улицах. Хоть это глубинка, но нет развалин, нет бьющей в глаза нищеты – добротно, уютно. Город Маркс создал у Президента в самом начале его визита позитивный настрой. И за это, я думаю, мы должны похвалить главу района Юрия Михайловича Моисеева. За ту работу, которую они постоянно делают, и за подготовку к визиту Президента. Все то, что они сделали, сделано для жителей города Маркса. Президент, также не знал, что на территории Саратовской области растут арбузы. Они ему очень понравились.

О рынке в Юбилейном

Комментарии, которые я внимательно прочел в СМИ и увидел по телевидению, демонстрируют понимание ситуации. Люди видят, что по ценам и по развитию сельхозпроизводства в Саратовской области за последнее время очень много сделано. И здесь следует отметить, что наша опора на системное развитие сельского хозяйства и на государственную поддержку - дает результаты. А то, что Президент поддержал деятельность Губернатора области в создании государственного рынка, где сельхозпроизводители могут по себестоимости плюс транспортные издержки торговать продовольственными товарами, об этом было сказано публично. Президент рекомендовал другим главам субъектов Федерации перенять наш опыт. Что интересно, в своем выступлении на заседании Президиума Госсовета президент Татарстана Минниханов этой темы коснулся. Он сказал о необходимости проводить сезонные субботние ярмарки и что на коммерческие рынки надо бы допустить и сельхозпроизводителей. Но там это крайне сложно сделать. То есть в Татарстане понимают необходимость таких мер, но у них ничего подобного нет.

Об увлечениях Президента

Президент во время поездок по объектам был сам за рулем. Он очень хорошо водит машину. И крайне пунктуален. Всегда пристегнут. Пассажир тоже всегда был пристегнут. Вести беседу и одновременно управлять машиной – это непросто.

Проехать по Волге – личная инициатива Президента. Конечно, он хотел посмотреть берега. Сразу меня спросил, что будет по ходу движения корабля, и достал свой фотоаппарат…

Я рассказал Президенту о движении на Волге, при этом отметил, что потенциал Волги для перевозки грузов сейчас не используется. И о том, что Волга из-за аномальных температур цветет, а это не очень хорошо для рыбы. Президент поинтересовался, добываем ли мы рыбу в промышленных масштабах. Я ответил, что этого у нас нет, если и ловят, то отдельные артели. Но рыба на рынке есть.

Насколько я понял, Президент Волгу очень любит. На Волге он не первый раз, в 2008 году он проводил свой отпуск в Самарской области. Бывал в верховьях и с удовольствием включил в свой визит прогулку по воде. Беседа на корабле длилась более 3 часов. Она носила свободный характер, мы обменивались мнениями по любым вопросам. Не считая непродолжительной встречи для прессы в моем кабинете, мы общались с Президентом больше 3-х часов на корабле и полтора часа в машине. Этого времени было вполне достаточно, чтобы обсудить все важные темы. Считаю, я использовал время личного общения с Президентом на пользу Саратовской области.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.