Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Губернатор Павел Ипатов провел заседание коллегии министерства социального развития области

13 августа 2010 11:03

В Правительстве области состоялось заседание коллегии министерства социального развития, в котором принял участие Губернатор области Павел Ипатов.


Губернатор Павел Ипатов провел заседание коллегии министерства социального развития области

С основным докладом об итогах работы министерства социального развития Саратовской области за I полугодие 2010 года и задачах на II полугодие 2010 года выступил министр социального развития области В. В. Чернышев.

В своем докладе министр отметил, что приоритетными задачами министерства за рассматриваемый период являлись осуществление мероприятий по проведению года 65-летия Победы, реализация реформы по переводу льгот по ЖКУ в денежные выплаты, организация работы по переданным от Фонда социального страхования полномочиям и отработка новых механизмов работы учреждений социального обслуживания.

Подводя итоги коллегии, Губернатор области Павел Ипатов отметил: «В целом задачи, поставленные перед отраслью социального развития, выполнены. Достойная старость, семейное благополучие, востребованность инвалидов – эти вопросы зависят от отношения общества, власти, и в первую очередь – от вас. Как показали результаты сегодняшнего обсуждения, в этом направлении министерством сегодня делается многое».

По словам главы региона, пять лет назад ситуация в сфере социального развития обстояла значительно хуже, проблемы нарастали и не решались. Переломить негативную ситуацию удалось за счет финансирования отрасли социального развития.

«В последнее время на это направление были направлены значительные финансовые ресурсы. Даже в последние два года, в разгар экономического кризиса, когда экономика области стала испытывать на себе негативные последствия жесточайшей засухи, мы выделяем сотни миллионов рублей на социальную сферу.

Но результат зависит в первую очередь не от объема выделенных средств, а от эффективности их использования. В последнее время этому вопросу уделяется большое внимание со стороны руководства страны, и Правительство области намерено в полной мере выполнить все поручения, касающиеся оптимизации расходов», - подчеркнул Павел Ипатов.

Глава региона также отметил, что считает необходимой постановку вопроса об увеличении зарплаты работников учреждений социальной сферы до уровня среднеобластной, равной 14 тысячам рублей. Одним из рычагов этого, по мнению главы региона, должен послужить переход учреждений социального обслуживания в автономные.

«В целом работу министерства социального развития оцениваю как эффективную. Это касается и успешного перевода льгот по жилищно-коммунальной сфере в форму денежных выплат, осуществленного без каких-либо скандалов и напряженности, осуществления полномочий, которые область получила от федерального центра. Но все же считаю, что в части вовлечения инвалидов в активную социальную жизнь делается недостаточно. Этот вопрос не должен ограничиваться оснащением учреждений социальной сферы пандусами. Считаю, что по данной теме нужно провести отдельное заседание, активнее привлекать к решению проблемы прокурорских работников», - заявил глава региона.

В числе постановочных задач глава региона назвал выполнение поручения Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева о внедрении информационных технологий, повышении качества и доступности услуг (прежде всего, за счет ликвидации очередей в учреждениях соцсферы) и выполнение работ по обеспечению пожарной безопасности учреждений социальной сферы.

В завершение коллегии глава региона вручил награды наиболее отличившимся работникам отрасли.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.