Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Заместитель Председателя Правительства области С.И.Горбунов 7 августа т.г. провел областное селекторное совещание

09 августа 2010 09:03

В совещании приняли участие главы администраций всех муниципальных районов области, начальники районных управлений сельского хозяйства,


Заместитель Председателя Правительства области С.И.Горбунов 7 августа т.г. провел областное селекторное совещание

экономисты районов, главы муниципальных образований сельских поселений.

Открывая областное селекторное совещание, С.И.Горбунов рассказал о мерах, принимаемых Правительством Российской Федерации и региональной властью, по оказанию поддержки сельхозпредприятиям, пострадавшим от аномальных погодных условий – засухи, суховеев.

Средства на организацию помощи в размере 200 млн рублей уже выделены из бюджета области и направлены на счета бюджетополучателей. Кроме того, в ближайшие дни в бюджет области поступят средства федерального кредита. Это означает, что сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства, пострадавшие от засухи, получат гарантированную помощь.

«Учитывая сложные условия текущего года, мы не имеем права забыть о личных подсобных хозяйствах, так как значительное поголовье скота находится у населения», – особо подчеркнул Сергей Иванович.

С целью определения четкого механизма оказания финансовой помощи ЛПХ главам администраций муниципальных районов и поселений области были даны поручения:

организовать проведение обхода личных подворий с целью уточнения информации по наличию кормов в личных подсобных хозяйствах;

подготовить списки, заверенные руководством районов, о наличии коров у населения района и направить их в областное министерство сельского хозяйства;

направить в минсельхоз области свои предложения по механизму поддержки ЛПХ;

провести разъяснительную работу с населением для принятия правильного решения по сохранению поголовья коров, так как помощь со стороны государства уже оказывается.

С.И.Горбунов еще раз напомнил руководителям муниципальных районов области о необходимости принятия мер противопожарной безопасности с целью сохранения населенных пунктов, скота, кормов.

Справка:

За 7 месяцев текущего года гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, оказана государственная поддержка за счет средств федерального и областного бюджетов в размере 28,9 млн рублей, из них:

на возмещение части затрат на уплату процентов по полученным кредитам - 21,6 млн рублей, в т.ч. заемщикам ОАО «Россельхозбанк» - 14,4 млн рублей, ОАО Сбербанк России – 7,2 млн рублей;

на компенсацию части затрат гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, за произведенное и реализованное молоко, - 7,3 млн рублей (по ставке 1 рубль за 1 кг молока в пересчете на базисную жирность, ежеквартально при условии фактически произведенных расходов в 2010 году и реализации молока не менее 500 кг на одну корову).

Средства, направляемые ЛПХ в виде субсидий, идут в первую очередь на приобретение кормов для скота.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.