Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Губернатор Павел Ипатов посетил сельскохозяйственные предприятия Екатериновского района

04 августа 2010 11:28

Во вторник, 3 августа, Губернатор Павел Ипатов посетил Екатериновский муниципальный район.


Губернатор Павел Ипатов посетил сельскохозяйственные предприятия Екатериновского района

Глава региона ознакомился с ходом уборочных работ на полях ИП глава КФХ Судариков И.К. и СХПК «Индустриальный», а также провёл совещание с представителями крупных хозяйств.

В ИП глава КФХ Судариков И.К. Губернатор осмотрел посевы подсолнечника. В данном хозяйстве поддерживается высокий уровень агрокультуры, используются гибридные засухоустойчивые сорта семян. Даже при отсутствии влаги этот сорт позволит собрать 15-18 тонн маслосемян. На осень хозяйство полностью обеспечено семенным материалом.

В СХПК «Индустраильный» практически полностью завершены уборочные работы. Средняя урожайность зерновых составила 12,5 ц/га, большая часть пшеницы – третьего класса. Хозяйство полностью обеспечено кормовой базой для животноводства, заготовлено сено как для своих нужд, так и для личных подворий.

«Хозяйства, соблюдающие агрокультуру, в этом году смогли минимизировать потери и собрать неплохой урожай. За этим оптимизмом стоит большой труд – труд наших сельхозпроизводителей, руководителей хозяйств, которые в непростых условиях настроены на то, чтобы преодолеть последствия засухи. Сегодня стоит задача не допустить падения поголовья скота, обеспечить семенами осеннюю посевную», - заявил Губернатор.

На совещании с сельхозпроизводителями Павел Ипатов обсудил меры по преодолению последствий засухи в племенных хозяйствах Саратовской области. Губернатор заявил о необходимости поддержки сельхозпредприятий, занимающихся племенным разведением крупного рогатого скота, а также овцеводческих хозяйств в Заволжье.

Так, в племенном хозяйстве «Муммовское» Аткарского района наиболее острым вопросом является обеспечение кормовой базой. По словам руководителя хозяйства Дмитрия Ворникова, уже сейчас наблюдается дисбаланс между стоимостью молока и кормов, цены на которые были повышены из-за засухи. В настоящее время сложности с заготовкой фуража испытывают и другие животноводческие хозяйства Правобережья.

Павел Ипатов сообщил о принимаемых мерах по поддержке саратовских сельхозпроизводителей из регионального бюджета. Из областного бюджета выделены 200 млн рублей, эти средства уже начали поступать на счета хозяйств, пострадавших от засухи. Глава региона отметил, что необходимо сохранить поголовье крупного рогатого скота как в крупных хозяйствах, так и в личных подворьях.

Павел Ипатов также обсудил вопросы поддержки из федерального бюджета сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи. По словам Губернатора, этот вопрос обсуждался на последней встрече с Министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник.

«Первые 200 млн рублей на этой неделе уже будут в хозяйствах. На сгоревший гектар приходится около 200 рублей. Считаю это недостаточным. За счёт федерального бюджета мы планируем увеличить эту сумму как минимум в два раза.

В настоящее время мы уже завершили работу по получению первого транша федеральных средств для сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи. В целом на поддержку хозяйств в этом году планируется выделить порядка 1 млрд рублей», - заявил Губернатор.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.