Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Павел Ипатов отчитался перед депутатами облдумы

22 апреля 2010 09:27

Губернатор представил депутатам областной Думы отчёт о деятельности органов исполнительной власти Саратовской области


Павел Ипатов отчитался перед депутатами облдумы

В среду, 21 апреля, Губернатор Павел Ипатов представил на заседании Саратовской областной Думы отчёт о деятельности органов исполнительной власти по социально-экономическому развитию региона в 2009 году.

Губернатор отметил, что программным документом для работы Правительства в 2009 году стала Комплексная программа антикризисных мер Саратовской области.

«Главными итогами антикризисной программы Правительства области мы считаем предотвращение глубокого экономического спада, минимальный рост цен на товары первой необходимости, стабилизация и снижение показателей безработицы, выполнение всех принятых публичных социальных обязательств, а также создание условий для обновления производственного потенциала в базовых отраслях экономики», - заявил Губернатор.

Основным инструментом стало стимулирование внутреннего спроса и государственная поддержка реального сектора экономики.

Правительством области на протяжении года была оказана многосторонняя поддержка предприятиям ОПК. В течение года проводилась масштабная работа по получению государственного оборонного заказа для предприятий Саратовской области.

«В прошлом году мы увеличили гособоронзаказа на 15%. Сегодня мы ставим реальную задачу – сформировать гособоронзаказ в 2010 году на 15% выше уровня 2009 года», - подчеркнул Павел Ипатов.

Глава региона отметил, что под контролем находилось выполнение задачи по поддержке системообразующих предприятий. Были сохранены Петровский электромеханический завод «Молот», Вольский механический завод и другие производства.

За 2009 год удалось на треть сократить количество кризисных предприятий в промышленности. Губернатор отметил, что, благодаря антикризисным мерам удалось избежать глубокого провала в промышленности. Если в середине прошлого года промышленность упала почти на 30%, то в конце года этот показатель составлял менее 10%, и был несколько лучше среднероссийского. В 1 квартале текущего года индекс промышленного производства составил уже 110,9%.

«Любой экономический кризис – это не только спад и рецессия, но и стимул для коренного обновления производства. Наши приоритетные задачи в региональном промышленном комплексе – это реализация определенного Президентом страны курса на модернизацию производства», - заявил глава региона.

Задачей 2010 года является продолжение работы по привлечению дополнительных финансовых средств на модернизацию предприятий, прежде всего, оборонного комплекса. Будут поддержаны предприятия, выпускающие конкурентоспособную продукцию гражданского назначения.

Губернатор заявил, что необходимо продолжить работу с градообразующими предприятиями. В Петровске решена проблема с заводом «Молот», в Калининск привлечен «Рамфуд-Поволжье», в Балаково – «Северсталь».

За последние годы были созданы благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса.

В 2009 году были увеличены объемы господдержки. Всего в прошлом году на развитие сельского хозяйства области было направлено 3,2 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Общий объем привлеченных в 2009 году кредитов достиг 13 млрд. рублей и в 1,5 раза превысил показатель предыдущего года.

«Мы многое сделали для сельского хозяйства, и уже получили отдачу. Средства, которые выделяются на производство молока, дают эффект. Считаю, что государственную поддержку сельского хозяйства нужно расширять. Речь идёт о системной поддержке саратовского птицеводства», - заявил Губернатор.

Павел Ипатов также обозначил проблемы сельского хозяйства Саратовской области, связанные со сбытом зерна и эффективной переработкой сырья, произведённого в регионе.

В текущем году в агропромышленный сектор будут привлечены крупные инвестиции. «Точкой роста» должна стать реализация на территории региона проекта «ЕВРОДОН», предусматривающего строительство современного комплекса по производству и переработке мяса индейки мощностью 60 тыс. тонн. Другой значимый проект – модернизация производственных мощностей птицефабрики «Михайловская».

Будет продолжено решение задачи по сдерживанию роста цен на продовольственные товары. Создана система сельскохозяйственных ярмарок, где без посредников реализуется продукция по ценам на четверть ниже среднерыночных.

«Закономерным итогом работы стало первое в России место по стоимости минимального набора продуктов питания», - сказал Павел Ипатов.

Сохранить строительную отрасль региона удалось, прежде всего, за счет антикризисных мер государственной поддержки, принятых как на федеральном, так и на областном уровнях.

«В строительстве наша задача сегодня – решить вопрос загрузки предприятий и не снизить количество строящегося и вводимого жилья. Одним из путей реализации этого направления является развитие ипотечного кредитования», - подчеркнул Павел Ипатов.

В 2010 году в Саратовскую область были привлечены федеральные средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в размере 3,5 млрд рублей. Это дало возможность загрузить работой 330 подрядных организаций, обеспечить занятость более 8 тыс. человек. Жилищные условия улучшили 220 тыс. человек, переселены жители из 1453 жилых помещений аварийного фонда.

Губернатор заявил, что в 2010 году Саратовская область получит дополнительно 1 млрд рублей на ремонт жилого фонда в качестве бонуса за эффективную работу на территории области.

В заключение Губернатор сказал: «Мы смогли в кризисном году не только выполнить все социальные обязательства, но и сохранить уровень жизни населения. Нужно улучшить материальное положение граждан, заработная плата которых остаётся по-прежнему низкой. В этом году стоит задача создать высокооплачиваемые рабочие места при реализации инвестпроектов во всех отраслях экономики.

Задачи, которые ставит перед собой Правительство Саратовской области, реальны. Они подкреплены конкретными ресурсами. Совместно с депутатами, муниципалитетами и бизнесом мы справимся с поставленными задачами».

Ключевые слова: 

Ипатов

Комментарии: 

 

.