Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

От жары к отоплению. Трагедия в "МегаМебель"

16 августа 2010 19:02

Горячей темой прошедшей недели опять были аномальная жара, засуха и их последствия. В Ртищевском районе заместитель Председателя Правительства области С.И.Горбунов провел заседание Штаба по оказанию помощи сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи в 2010 году. Такие заседания стали проводиться регулярно.


От жары к отоплению. Трагедия в

В рамках рабочей поездки в Ровенский муниципальный район Губернатор Павел Ипатов осмотрел овощные поля, личное подсобное хозяйство и животноводческий комплекс, специализирующийся на выращивании крупного рогатого скота.
В связи с засухой на территории Ровенского муниципального района возникли трудности с обеспечением кормами и фуражом, как в крупных животноводческих предприятиях, так и в личных подсобных хозяйствах. Нехватка кормовой базы может спровоцировать падение поголовья скота.
Павел Ипатов посетил личное подворье Кожахмета Кольчукова в с. Кочетное, который содержит двух коров и телят. Семья сдает молоко в среднем по 10 л в день по цене 6 рублей за литр, а также получает субсидию в размере 1 рубль за литр.
Губернатор сообщил, что в целях сохранения поголовья крупного рогатого скота, поддержки животноводческой отрасли будет оказана финансовая помощь на закупку кормов, в том числе фуражного зерна. Кроме того, для поддержки личных хозяйств принято решение об увеличении в два раза объема дотаций за сдаваемое молоко. Теперь они будут составлять 2 руб. за литр молока. Значительно упрощена документация, необходимая для получения субсидий из регионального бюджета.
«Посещение личных подворий показало, что люди хотят сохранить скот. И в сегодняшних условиях мы должны их поддержать» - сказал Губернатор.
Губернатор Павел Ипатов принял решение выделить дополнительно 100 миллионов рублей из областного бюджета на поддержку личных подворий.
Об этом глава региона вместе с секретарем президиума генерального совета партии «Единая Россия» Вячеславом Володиным сообщил на встрече с сельхозтоваропроизводителями в Калининском районе.
Обеспокоенный пожароопасной ситуацией, к жителям Саратова обратился министр лесного хозяйства Александр Ганькин: "Уважаемые жители области! В этих чрезвычайных пожароопасных условиях призываю к вашему гражданскому сознанию. Только при вашей полной поддержке и понимании мы сможем сохранить наши немногочисленные леса.
Не нарушайте запрета на посещение лесов, особенно хвойных массивов, где риск возникновения пожара возрастает многократно. Не разводите костров. Ведь даже залитое водой кострище продолжает тлеть и при малейшем порыве ветра может вновь разгореться. Любое неосторожное обращение с огнем может привести к катастрофе. Все это создает не только угрозу лесам, но и населенным пунктам, дачным участкам, расположенным вблизи лесных массивов.
Министерство лесного хозяйства Саратовской области призывает каждого жителя области бережно относиться к окружающей нас природе и не допускать возникновения лесного пожара. В сложившихся условиях необходимо следовать указаниям представителей органов власти, работников лесного хозяйства, сотрудников МЧС и правоохранительных органов по соблюдению правил пожарной безопасности".
10 августа Губернатор Павел Ипатов посетил Ровенскую центральную районную больницу. Глава региона пообщался с пациентами районной поликлиники и провёл встречу с медицинским коллективом. По итогам осмотра Павел Ипатов отметил неудовлетворительное материально-техническое состояние Ровенской ЦРБ. Капитальный ремонт в этом лечебном учреждении не проводился уже несколько десятков лет. Губернатор сообщил, что средства на капремонт Ровенской ЦРБ должны быть выделены в рамках программы модернизации здравоохранения, объявленной Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным.
Павел Ипатов проинспектировал ГУЗ «Саратовская областная клиническая больница с патологоанатомическим центром». Глава региона пообщался с пациентами и медицинским персоналом, осмотрел ряд отделений больницы.
В настоящее время, в связи с аномально высокой температурой и возросшей вероятностью интраоперационных и послеоперационных осложнений и инфекций в работе медучреждения введены некоторые изменения.
В частности, в больнице ограничены плановые операции и манипуляции с высокой степенью риска возникновения осложнений.
На особом контроле находится качество продуктов, ведется круглосуточный контроль за холодильным оборудованием, функционированием пищеблока, аптеки, отделением переливания крови, обеспечены необходимые запасы воды.
Инспекция областной клинической больницы показала, что работа ведется в плановом режиме, все рекомендации министерства здравоохранения области выполняются.
Несмотря на жару, администрация города всерьез задумалась о подготовке к отопительному сезону. 12 августа заместитель министра регионального развития РФ Анатолий Попов провел Всероссийское селекторное совещание с субъектами РФ о ходе подготовки жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации к осенне-зимнему периоду 2010-2011 годов. От Саратовской области в совещании принял участие исполняющий обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Денис Филиппов.
В своем комментарии он отметил, что на 12 августа в Саратовской области технически подготовлено 9060 домов (49%), 2523 теплоисточника (70%), 153 ЦТП (49%), 1883 км тепловых сетей (85%), 5508 км водопроводных сетей (75%), 1255 км канализационных сетей (63%), 3481 объектов социальной сферы (65%). Средний процент технической готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства по области составляет 65%, что на 2% больше уровня прошлого года. Филиппов обратил особое внимание на необходимость погашения задолженности за природный газ организациями коммунального комплекса.
В связи с трагедией в торговом центре "МегаМебель" Павел Ипатов распорядился создать оперативную рабочую комиссию под председательством зампреда Д.Федотова. Все собранные материалы рабочей комиссией будут переданы в прокуратуру для проведения расследования. Губернатор взял под личный контроль расследование причин катастрофы.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.