Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Энергоэффективность, жара, границы и блоггеры

02 августа 2010 13:05

На прошедшей неделе администрация области обсуждала проблемы энергосбережения.
Губернатор Павел Ипатов провёл в пос. Степное Советского муниципального района выездное заседание Правительства Саратовской области. В качестве главного вопроса на заседании был рассмотрен проект долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области до 2020 года».


Энергоэффективность, жара, границы и блоггеры

Заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Федотов доложил, что данная программа будет реализовываться в два этапа. В первые пять лет – с 2011 по 2015 годы – начнётся работа по переходу региональной экономики на энергоэффективный путь развития. В ходе второго этапа, который продлится с 2016 по 2020 годы, в саратовской экономике произойдут коренные изменения за счёт внедрения энергосберегающих технологий.
Общий объём финансирования программы составит более 21 млрд. рублей. Главная её цель – достичь повышения энергетической эффективности и снижения энергоёмкости экономики Саратовской области за счет рационального использования энергоресурсов, на основе широкомасштабного внедрения энергоэффективных технологий.
Новые энергосберегающие технологии будут применяться во многих отраслях экономики – в промышленности, сельском хозяйстве, жилищно-коммунальной сфере, на транспорте, в бюджетных организациях.
Прогнозируемый экономический эффект от реализации программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области» составит 60 млрд. рублей.
А.М. Стрелюхин активно занимался решением пограничных вопросов. 26-27 июля 2010 года заместитель Председателя Правительства области А.М. Стрелюхин принял участие в очередном заседании Совместной российско-казахстанской демаркационной комиссии.
Одним из пунктов повестки дня переговоров стало согласование вопроса о передаче частично расположенных на казахстанской территории земляных дамб в состав Саратовской области и соответствующем равнозначном обмене участками между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.
По результатам переговоров был подготовлен Протокол, который будет направлен в МИД России и Росграницу.
Аномальная жара создала сложную ситуацию в сельском хозяйстве. Она не катастрофичная, но очень сложная. Хозяйства потеряли урожай на площади 1 миллион гектаров. Потери общие – 5 миллиардов рублей, прямые – 2,8 миллиарда. В общей сложности пострадали 1 600 хозяйств.
За последние три недели Губернатор Павел Ипатов трижды встречался с первым заместителем Председателя Правительства РФ Виктором Зубковым, беседовал с министром сельского хозяйства России Еленой Скрынник, выступал с предложениями на заседании президиума Правительства с участием Премьер-министра Владимира Путина.
Предложения были следующими:
- выделить прямые и безвозмездные дотации субъектам РФ, наиболее сильно пострадавшим от засухи;
- выдать субъектам РФ бюджетные кредиты – на три года, под минимальную процентную ставку;
- как можно скорее приступить к закупкам зерна по доступным ценам в интервенционный фонд.
Правительством области в минфин России в установленном порядке направлена заявка на выделение кредита бюджету Саратовской области в размере 2,2 миллиарда рублей, а также о предоставлении финансовой помощи на безвозмездной основе в размере 800 миллионов рублей.
Саратовские блоггеры добрались до местной власти. 29 июля в Доме приема официальных делегаций состоялся "круглый стол" на тему: "Саратовская региональная власть сквозь призму блогосферы". Инициаторами обсуждения стали сами саратовские блоггеры. В работе "круглого стола" приняли участие министр информации и печати области Наталья Есипова, сотрудники комитета по общественным связям и национальной политики области.
Диалог блоггеров и представителей власти не ограничился заданными тематическими рамками. Министр информации и печати поблагодарила организаторов встречи за приглашение. Наталья Есипова отметила, что идея для других регионов не нова (примером тому - Новосибирск), но для нашей области это первый прецедент. И правительство региона охотно откликнулось на предложение принять участие в этом мероприятии.
В ходе встречи звучали разные мнения на предложение создать Ассоциацию блоггеров Саратовской области. Кто-то счел этот вопрос актуальным и своевременным: это позволит отстаивать интересы самих авторов, ведущих дневники в сети, станет инструментом фильтрации контента блогосферы. Кто-то стоял на позиции, что эта сфера общения особая и регуляции не подлежит.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.