Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Сезон встреч и поездок

19 июля 2010 10:41

Прошедшая неделя для администрации области была, можно сказать, сезоном встреч и поездок. Особенно активными оказались Губернатор Павел Ипатов и заместитель Председателя Правительства области А. М. Стрелюхин.
12 июля, в Москве прошло заседание Президиума Правительства РФ под председательством Премьер-министра Владимира Путина, на котором обсуждались вопросы организации помощи сельхозтоваропроизводителям, пострадавших от засухи.


Сезон встреч и поездок

В заседании принял участие Губернатор Саратовской области Павел Ипатов. Он проинформировал о ситуации, сложившейся в Саратовской области в связи с неблагоприятными погодными условиями. Глава региона обозначил основные направления мер поддержки сельхозпроизводителей, которые принимает региональное Правительство. Павел Ипатов также выступил с рядом предложений, направленных на стабилизацию ситуации в сельском хозяйстве, сложившейся в результате аномальных погодных условий.
13 июля, Губернатор Павел Ипатов провёл заседание Совета по взаимодействию с национальными объединениями, на котором обсуждалась новая концепция развития и модернизации «Национальной деревни». «Национальная деревня народов Саратовской области» существует почти 10 лет, но, как подчеркнул глава региона, ее техническое состояние пока не соответствует поставленным целям и задачам. Если вопрос упорядочения имущественных отношений областной властью решен (территория комплекса находится в областной собственности, а недвижимое имущество передано в безвозмездное пользование национальным объединениям), то проблемы водоснабжения, строительства объектов канализации и электроснабжения остаются наиболее острыми. В текущем году Правительством области выделено 30 млн рублей на создание инфраструктуры и подведение инженерных коммуникаций.
А в детском оздоровительном лагере «Чистые ключи» Новобурасского района 13 июля Губернатор Павел Ипатов провел выездное заседание комиссии, созданной по его инициативе, работа которой направлена на выявление и устранение фактов ненадлежащей организации отдыха детей. Заместитель Председателя Правительства Наталия Старшова доложила в целом о ходе летней кампании по оздоровлению детей. По ее словам, за первую смену в лагерях области отдохнули 53 тысячи детей, 305 детей области отдыхают на Черноморском побережье и в других лагерях, 920 детей задействованы в организации семейного отдыха и более 3 тысяч детей заняты в сфере труда и занятости, при этом все соглашения с предприятиями-работодателями заключены, вопрос организации труда и заработной платы отрегулирован.
14 июля Павел Ипатов провел рабочее совещание, в котором приняли участие руководители крупных учреждений культуры и искусства области. На совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся проведения противопожарных мероприятий в государственных театрах, учреждениях культуры и искусства с массовым пребыванием людей.
В тот же день Павел Ипатов с рабочим визитом посетл Воскресенский район области. В селе Новая Алексеевка глава региона осмотрел ход уборочных работ на полях ЗАО «Новоалексеевское». Павел Ипатов посетил Воскресенскую центральную районную больницу. Глава региона осмотрел строительство нового корпуса лечебного учреждения и провёл встречу с медицинским персоналом. На встрече с коллективом больницы Павел Ипатов обсудил инициативу Председателя Правительства РФ Владимира Путина по модернизации российского здравоохранения, а также подготовительную работу, которая сегодня проводится на районном уровне.
Губернатор области Павел Ипатов провёл рабочее совещание, на котором обсуждались последствия засухи и их влияние на растениеводство, животноводство, а также вопрос обеспечения питьевого водоснабжения. Накануне Губернатор области Павел Ипатова принял участие в совещаниях, прошедших на федеральном уровне.
15 июля прошла встреча Губернатора Павла Ипатова с депутатом Государственной Думы Александром Соловьевым и депутатом областной Думы Денисом Фадеевым, на которой состоялось обсуждение вопросов строительства физкультурно-оздоровительных комплексов на территории области в рамках реализации проекта партии «Единая Россия». В частности, шла речь о строительстве в текущем году двух ФОКов в пос. Юбилейный (Саратов) и в Новоузенске с продолжением строительных работ в 2011 году и о начале строительства в следующем году еще двух ФОКов на территории Саратовской области.
16 июля в Москве состоялась рабочая встреча Губернатора области Павла Ипатова с министром культуры России Александром Авдеевым. В ходе встречи руководители обсудили вопросы продолжения строительства и финансирования Саратовского театра юного зрителя им. Ю. П. Киселева.
Чуть менее активной была неделя заместителя Председателя Правительства области А. М. Стрелюхина.
13 июля 2010 года заместитель Председателя Правительства области А. М. Стрелюхин посетил Образовательно-научный институт наноструктур и биосистем Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского, где ознакомился с научными разработками университета. Александр Стрелюхин обсудил с ректором университета, доктором физико-математических наук, профессором, лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники Л. Ю. Коссовичем основные направления деятельности института и перспективы внедрения научных разработок саратовских ученых.
14 июля 2010 года заместитель Председателя Правительства области А.М. Стрелюхин посетил ЗАО «Тролза». В ходе посещения Александр Стрелюхин ознакомился с работой кузовного и сборочного производств, а также провел рабочее совещание с участием генерального директора предприятия П. А. Берлина и заместителя министра промышленности и энергетики области В. С. Белгородского по проблемам и перспективам развития предприятия, в том числе обсуждались пути увеличения загрузки производственных мощностей.
15 июля 2010 года заместитель Председателя Правительства области А. М. Стрелюхин встретился с заместителем министра обороны Российской Федерации - начальником расквартирования и обустройства минобороны России Г. М. Нагинским. В ходе встречи обсуждались перспективы реализации в 2011 году программы приобретения жилья для военнослужащих в Саратовской области.
В тот же день А.М.Стрелюхин встретился с Директором Департамента реализации конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли Российской Федерации В.И. Холстовым. В ходе встречи обсуждались вопросы разработки и внедрения новой технологии переработки отходов, а также вопросы строительства социального жилья в п. Горный.
А. М. Стрелюхин встретился с заместителем директора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий министерства промышленности и торговли Российской Федерации А. Г. Чистяковым. В ходе встречи обсуждались вопросы участия области в федеральной целевой программе "Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009 - 2013 годы)" и разработанный проект областной целевой программы "Система химической и биологической безопасности Саратовской области на 2010- 2013 годы". Рассматривались вопросы утилизации накопленных совтола и шламоотходов. Кроме того, Александр Стрелюхин затронул проблему сохранения и развития единственного в России производства полиамидных тканей (ОАО «Балашовский текстиль»), обладающих особыми свойствами и применяющихся для пошива форменной одежды и амуниции всех силовых структур.
А с генеральным директором ООО «ТМХ Вагоностроение» А. А. Белинским Стрелюхин обсудил перспективы реализации проекта освоения платформ сочлененного типа и универсальных крытых вагонов на ОАО «Трансмаш» в Энгельсе в рамках Соглашения о создании совместного предприятия по производству грузовых вагонов между АО «Татравагонка» и ООО «ТМХ Вагоностроение». В результате достигнута договоренность о визите в Саратовскую область представителей АО «Татравагонка» и ООО «ТМХ Вагоностроение».

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.