Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Вектор мнений: 15-19 марта

22 марта 2010 15:12

"Мерлин оправил на себе побитую молью мантию, швырнул на стол связку ключей и произнес:
- Вы заметили, сэры, какие стоят погоды?
- Предсказанные, - сказал Роман.
- Именно, сэр Ойра-Ойра! Именно предсказанные!
- Полезная вещь - радио, - сказал Роман.
- Я радио не слушаю, - сказал Мерлин. - У меня свои методы."

Братья Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"


Вектор мнений: 15-19 марта

Губернатор

Основным пресс-событием на этой неделе, безусловно, стало внесение кандидатуры П.Ипатова 17 марта Президентом РФ Д.Медведевым на рассмотрение депутатов СОД для назначения его на должность Губернатора области на второй срок. Об этом писали все, без исключения, СМИ.
Незамедлительно появились многочисленные комментарии политиков, депутатов, журналистов, общественников и политологов, которые называют это переназначение вполне предсказуемым, т.к. П.Ипатов – наиболее сильная кандидатура, федеральный центр, заинтересованный в региональной стабильности, оставил во главе политически конфликтной территории предсказуемую фигуру. Сам П.Ипатов, по его словам, «уверен в прохождении этого вопроса через областную Думу, потому что большинство в парламенте у партии ЕР». Это убеждение подтверждают более поздние заявления региональных лидеров «единороссов» и заявленная поддержка его кандидатуры на заседании фракции ЕР в облдуме. Журналистские комментарии сопровождаются суждениями о том, что облдума не пойдет против воли Президента.
Вместе с тем, достаточно широко распространено мнение у оппозиционно настроенных комментаторов и журналистов, что П.Ипатов – лучший из предложенной тройки кандидатов, но далеко не лучший для области губернатор, звучат пессимистичные настроения о том, что негативно влияющее на регион политическое противостояние элит продолжится, поскольку П.Ипатов получил на ближайшее время карт-бланш и может вести себя более агрессивно, политика правления и состав его Правительства не изменятся, чтобы он не говорил, а, значит, все социальные и экономические проблемы его первого срока останутся.
Водораздел в ходе этого противостояния оказался настолько велик, что у П.Ипатова будут существенные сложности при поиске кадров в Правительство, в его идеологический, социальный и экономический блоки, если такое обновление и будет, о чем П.Ипатов намекнул с отсылкой на программное выступление на его второй инаугурации.
Политическое противостояние между П.Ипатовым и «единороссами» достигло в последние дни такого апогея, что даже на фоне очевидной пролонгации полномочий первого продолжились по инерции критические выпады в адрес областной исполнительной власти. В частности, на страницах печатных СМИ , вновь обсуждалась тема прошедшего 11 марта заседания коллегии администрации г.Саратова с участием П.Ипатова, на которого обрушился вал заслуженной и незаслуженной критики. Главе региона справедливо указывали на невнимание к проблемам областного центра. Депутат СГД Сергей Нестеров: "фактически город брошен губернатором на произвол судьбы, перед тем как всех критиковать, Ипатов должен ответить саратовцам на вопрос: что он как губернатор за последние 3 года сделал для развития областного центра?" (Время, № 9, 15.03.2010, Зеркало, №11, 17.03.2010)
Большое внимание СМИ привлекло состоявшееся 15 марта по поручению Президента РФ Всероссийское селекторное совещание под председательством зампреда правительства РФ Д.Козака, посвященное росту коммунальных тарифов и обострению социальной напряженности (в связи с чем митинг в г.Балаково буквально «прогремел» на всю страну и стал одним из поводов для совещания). Критику в СМИ вызвало то, что П.Ипатов на совещании заявил о незначительном росте тарифов и назвал иные причины увеличения тарифов за коммунальные тарифы в Саратовской области и в Балаково, нежели ранее на других заседаниях с руководством страны. Основной причиной резкого увеличения коммунальных платежей, по мнению главы региона, явились зимние морозы и последующее сверхнормативное потребление, о неправомерных действиях поставщиков услуг сказано не было. "Это не первый случай, когда Губернатор вводит в заблуждение федеральную власть. В итоге П.Ипатов удостоился от Д.Козака похвалы за меры по урегулированию и контролю за ситуацией, а от местных СМИ – язвительных замечаний и критики". (Резонанс, №7, 17.03.2010)

Глава МО «Город Саратов» О.В.Грищенко и Саратовская городская Дума
Печатные СМИ продолжали обсуждать внеочередное заседание городской думы 11 марта, на котором депутаты рассматривали вопрос проведения референдума по вопросам о прямых выборах главы администрации, об уменьшении количества депутатов гордумы с 41 до 35, об обеспечении свободного доступа к берегу Волги и о прекращении начисления корректировок. В итоге вопросы были признаны несоответствующими законодательству и в таком виде приняты не были. Данная тема вызвала вал критики в печатных изданиях и часто встречалась под различными ракурсами на страницах газет. Тема противостояния обеих глав была вытеснена временно новостью о втором губернаторском сроке П.Ипатова, но не утратила актуальности и потому будет, очевидно, продолжена. Фигура О.Грищенко подверглась критике в статье про него и главу администрации В.Сомова. (Газета Наша версия, № 10, 19.03.2010)

Глава администрации г.Саратова В.Л.Сомов и деятельность городской администрации
Несмотря на очередной транспортный коллапс после снегопада 17 марта, немного поугасли разговоры о работе администрации города по уборке снега на улицах, очищению крыш и обеспечению транспортного движения. Газеты вполне сухо информировали о городских пробках, несогласованных действиях местных властей и последующем совещании в горадминистрации, на котором было вынесено предостережение В.Данилину о возможном увольнении.
Вместе с тем, печатных СМИ получила продолжение тема прошедшего 11 марта расширенного заседания коллегии при главе администрации Саратова, где подводились итоги социально-экономического развития города в том же общем критическом ключе. (Комсомольская правда, № 35,16.03.2010, Газета недели в Саратове, № 8, 16.03.2010, Резонанс, № 7, 17.03.2010, Зеркало, № 11, 17.03.2010, Репортер, № 10, 17.03.2010)
Наибольшее внимание СМИ привлекли проводимые В.Сомовым кадровые изменения и назначение трех заместителей. Реформа была начата в апреле прошлого года, окончательное решение по кандидатурам новых заместителей В.Сомова на ближайшем заседании СГД примут городские депутаты. Всего в ходе кадровой реформы помимо уменьшения с 7 до 4 заместителей главы администрации были сокращены более 100 чиновников, упразднены, либо объединены некоторые структурные подразделения администрации. (Коммерсантъ, № 45,17.03.2010). Позднее внимание СМИ было обращено на то, что на заседании комиссии СГД по местному самоуправлению на утверждение были внесены трое из четырех «замов» В.Сомова, за исключением и.о. заместителя по соцсфере О.Баталиной, а также на фигуру А.Прокопенко, которого, по слухам, готовят на место В.Сомова.
Не изменилось отношение к персоне В.Сомова: в издании "Газета Наша Версия", где помимо критической статьи об О.Грищенко опубликована статья, с примерно таким же содержанием о В.Сомове. акцент делается на то, что число недовольных работой В.Сомова растет с каждым днем и ЕР близка к тому, чтобы он ушел в отставку.
Продолжают демонстрироваться ставшие уже привычными «лучшие» саратовские политтехнологии. Рядом с пикетом на площади Столыпина газеты «Рензонанс» по сбору подписей за отставку В.Сомова 4 молодых людей установили баннер с надписью «Нет черному PR…». Молодые люди рассказали, что они патриоты Саратова и выступают не против и не за В.Сомова, но вносить раздрай в городскую власть они не позволят.
(Газета недели в Саратове, № 8, 16.03.2010, Коммунист – век XX –XXI, Наша версия, №10, 19.03.2010
Резонанс, № 7, 17.03.2010, Саратовские вести, № 34, 17.03.2010, Саратовская панорама, № 10, 17.03.2010)
К популярной и политически выигрышной теме смещения с поста В.Сомова продолжают проявлять повышенный интерес и политические партии. По словам секретаря регионального отделения «СР» А.Полещикова «Даже партии объединяются для совместного снятия с должности В.Сомова, если цели и задачи общие – смещение В.Сомова, то мы готовы объединиться хоть с коммунистами, хоть с ЛДПР. Если власть не будет прислушиваться, не исключено объединение в единый фронт». (Резонанс, № 7, 17.03.2010)

В целом недовольство городской администрацией вылилось в целый автопробег в поддержку акции «Синяя лента», который стартовал 16 марта от площади Столыпина. Колонна из 10 машин, украшенных синими лентами и лозунгами «Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!», «Очистим город от нерадивых чиновников», «За город без пробок», «Мы за чистый город» проехала по центральным улицам города. По словам организатора акции – регионального лидера ЛДПР «Автопробег – это финальная часть акции «Синяя лента», со 2 марта собирались подписи граждан с требованием отставки председателя комитета дорожного хозяйства В.Данилина».
(Богатей, № 10,18.03.2010)

«Саратовские» депутаты Госдумы от ЕР
Основными событиями, которые привлекли внимание СМИ, стали:
- заявление депутата СОД от КПРФ О.Алимовой о том, что депутат ГД РФ Н.Панков является ее единомышленником. Оказалось, что Н.Панков, также как О.Алимова полагает, что Общественную палату не следует рассматривать как орган той или иной партии. В федеральном законе написано, что они должны приостанавливать членство в партии. В областном законе этого нет. Такую поправку О.Алимова вносила в областной закон, но ее отклонили. Найдя в лице Н.Панкова союзника, О.Алимова надеется, что ситуация изменится. (Репортер, № 10, 17.03.2010)

- продолжают публиковать критические статьи в адрес депутата ГД Н.Панкова, увязанные с его отдельными заявлениями, сделанными ранее, исками в суд и той ролью, которую он играет у В.Володина и в региональном отделении ЕР. (Репортер, № 10, 17.03.2010)

- история с двумя судебными исками Н.Панкова к «черному пиарщику» С.Почечуеву и к редактору газеты «Репортер» Д.Есипову продолжается, состоялись судебные заседания по искам. (Газета Наша версия, № 10, 19.03.2010)

Спикер В.В.Радаев и облдума
Основным событием, в контексте которого фигурирует Саратовская областная дума (СОД) и отдельные депутаты СОД, является представление П.Ипатова на второй губернаторский срок. Выступления региональных лидеров «единороссов» из числа облдепов в основном сводятся к сдержанному одобрению выбора Президента РФ и поддержке кандидатуры П.Ипатова на заседании СОД 23 марта, о чем было заявлено на заседании фракции ЕР в облдуме.
Продолжает обсуждаться прошедшая в МЧС видеоконференция под руководством спикера ГД РФ Б.Грызлова с главами 7 регионов по проблеме роста тарифов за ЖКУ, на совещании был упомянут вопрос митинга в Балакове, вызванного повышением тарифов на ЖКУ. Председатель ГД РФ Б.Грызлов: "жители не должны платить за то, каким образом подводится к ним услуга, все, что сверху, нужно убрать (имеется в виду посреднические наценки и коррупционная составляющая)". Председатель СОД В.Радаев: "была создана комиссия из депутатов СОД, представителей Правительства, которая разобралась в ситуации, комиссией были предприняты срочные меры по разрешению ситуации". (Время, № 9, 15.03.2010, Аргументы и факты, №11, 17.03.2010
Репортер, № 10, 17.03.2010, Неделя области, № 15, 17.03.2010, Взгляд, № 1 0, 18.03.2010, Коммунист – век XX –XXI)

Необходимо отметить и то, что Председатель СОД В.Радаев встретился с представителями обманутых вкладчиков, во встрече приняли участие представители фракции ЕР. Депутаты СОД и Правительства области приняли решение оказать нуждающимся людям материальную помощь из резервного фонда Правительства.
(Неделя области, № 15,17.032010)

Глава Энгельсского района М.А.Лысенко и администрация района
Энгельсская власть на этой неделе упоминается в связи с тем, что главе администрации Энгельсского района внесено представление за нецелевое использование бюджетных средств: клуб военно-исторической реконструкции и фехтования «Покровская застава» стал обладателем муниципального гранта в размере 50 тыс. рублей, однако клуб деньги так и не получил. Депутат СОД Д.Фадеев: "были направлены запросы в прокуратуру и главе администрации Энгельса, были получены ответы, противоречащие друг другу, в письме главы говорится о том, что деньги были перечислены на счет организации и израсходованы строго по статьям бюджета, а письмо из прокуратуры гласит: договоры о выделении денежных средств на реализацию проекта с победителем не были заключены, в связи с чем финансовая поддержка победителям не была оказана". Это не первый с первого взгляда малозначительный повод для критики энгельсских властей со стороны единороссов, которые стараются, видимо, держать первых, что, говорится «в тонусе» через свои СМИ. В газете "Политдозор" опубликована критическая статья в адрес деятельности главы Энгельсского м.р. М.Лысенко в виде сценария мультфильма.
(Политдозор, № 9, 19.03.2010)

Региональные представители ЕР и МГЕР
Помимо раскрытой выше темы второго губернаторского срока П.Ипатова и реакции на эту новость региональных деятелей ЕР, остается актуальной тема состоявшихся довыборов депутатов в Советы муниципальных образований Саратовской области, где большинство голосов набрали представители ЕР. С другой стороны в большинстве случаев по России ЕР получила менее 50% голосов, что можно назвать провалом правящей партии по сравнению с результатами предыдущих выборов. (Репортер, № 10, 17.03.2010, Московский комсомолец, № 12, 17.03.2010, Богатей, № 10, 18.03.2010)

ЕР упоминается в контексте состоявшегося внеочередного заседания городской думы 11 марта, на котором депутаты обсуждали вопрос проведения референдума. Единогласие представителей партии ЕР, дружно отклонивших инициированные жителями вопросы, несмотря на четкое определение областного суда, посчитавшего три из них соответствующими законодательству, мягко говоря, удивило многих присутствующих.
(Богатей, № 10, 18.03.2010)

Представители КПРФ (всех уровней)
В Ленинском районном суде состоялось заседание по иску вице-спикера ГД РФ В.Володина к госдепу-коммунисту В.Рашкину. Его привлекли к суду за знаменитую речь на митинге 7 ноября 2009 года, когда он призывал к повторению 1917 года и «клеймил» фамилии известных единороссов. В.Рашкин игнорировал судебные заседания, на суде адвокаты сообщили, что он не имеет претензий к В.Володину, а упоминание «володины» посвящено другому гражданину, а именно, Владимиру Викторовичу Володину, назначенному заместителю руководителя секретариата заместителя председателя Правительства РФ. (Политдозор, № 9, 19.03.2010)

Ключевые слова: 

КПРФ Радаев Сомов Грищенко Ипатов ЕР ЛДПР Рашкин Алимова

Комментарии: 

 

.