Саратовские новости
спорт

Делегация скаутов Саратовской области приняла участие в Российском скаутском слете «Симбирский бриз-2008»

6 августа 2008г.

По сообщению комитета общественных связей и национальной политики области, с 20 по 31 июля в Ульяновской области состоялся Российский скаутский слет «Симбирский бриз-2008». В нём приняло участие более 3000 скаутов из различных регионов России, в том числе 68 участников из Саратовской области. Лагеря подобного уровня проводятся один раз в три года и служат для обмена опытом, демонстрации скаутских умений и навыков, межрегионального общения.

Программа лагеря была очень насыщенной. Скауты соревновались в ориентировании, прохождении веревочной полосы препятствий, гребле на байдарках, катамаранах и рафтах, экстремальной езде на велосипедах, интеллектуальных и спортивных играх, приняли участие в Российском чемпионате по метанию ножей среди скаутов, который проводил неоднократный чемпион мира и России в этом виде спорта, почетный член клуба «Королевский нож», тренер сборной команды России по метанию ножей Андрей Яковлев, а также учились преодолевать те трудности, которые преподносила им изменчивая погода.

Несмотря на то, что Саратовское отделение Российской скаутской организации начало работать лишь полгода назад, оно уже насчитывает в своих рядах более 1500 человек. Саратовским скаутам было, чему поучить других. Они проводили мастер-классы по стрельбе из пневматической винтовки, запуску воздушных змеев, заняли 1 место в Чемпионате России среди скаутов по волейболу.

Все это стало возможным благодаря высокой подготовке и упорству в достижении целей, проявленными скаутами МОУ СОШ №67 (директор - Галина Полянская), МОУ СОШ №7 (директор - Лидия Устинина), МОУ СОШ №59 (директор - Людмила Бокова).

Эти десять дней труда и радости надолго останутся в памяти участников, вдохновляя их на новые победы в нелегкой, но очень интересной скаутской жизни.

От имени президента Российской Скаутской Организации Светланы Соколовой и директора Скаутского Слёта 2008 «Симбирский бриз» Светланы Куровой министру Саратовской области – председателю комитета общественных связей и национальной политики Ивану Брянцеву было вручено благодарственное письмо за оказанное содействие в проведении Скаутского Слёта 2008.

 

Обсудить

вернуться назад