Саратовские новости
спорт

Заслуженному работнику физической культуры Борису Пискунову - 80 лет

27 июня 2008г.

Заслуженному работнику физической культуры Пискунову Б.В. 80 лет29 июня 2008 года исполняется 80 лет заслуженному работнику физической культуры РСФСР Борису Владимировичу Пискунову, 40 лет из которых он посвятил спорту.
С февраля 1957 года по ноябрь 1968 года Борис Владимиорович работал председателем комитета по физической культуре и спорту при Саратовском облисполкоме. В эти годы была заложена основная материальная база для занятий физической культурой и спортом в г. Саратове. Были построены плавательный бассейн «Саратов», Легкоатлетический манеж, Дворец спорта, СК «Юность», ЛД «Кристалл» и другие объекты. Эти уникальные спортивные сооружения, одни из лучших в Российской Федерации, позволяющие проводить соревнования высокого уровня, востребованы и сегодня. Саратовская область стала входить в число лучших областей по развитию физической культуры и выступлениям спортсменов в Спартакиадах и других соревнованиях. В составе сборных команд, выступая от Саратовской области на XVII, XIII, XIX Олимпийских играх Ю. Сисикин, В. Прудскова, Ю. Шаров, Н. Бурда, завоевали олимпийские медали.
В 1958 году по инициативе облспорткомитета было создано Управление спортивных сооружений, которое с 1973 по 1990 годы возглавлял Борис Владимирович Пискунов. Управление одно из первых в стране перешло на полный хозяйственный расчет, самоокупаемость и самофинансирование. За счет получаемой прибыли от эффективной работы спортивных сооружений в 1976 году был построен стрелково-охотничий стенд, в 1977 году – шахматный клуб, в 1980 году – детский плавательный бассейн, в 1977 – шахматный клуб, в 1980 году – детский плавательный бассейн. В течение 15 лет Управление занимало призовые места во Всероссийском и Всесоюзном соревнованиях среди спортивных сооружений. В 1981 году Управлению присуждено первое место с вручением Красного знамени комитета по физической культуре и спорту при Совете министерств СССР и ЦК профсоюзов работников культур за эффективную и качественную работу спортсооружений.
 За большую работу по развитию физической культуры и спорта, участие в строительстве спортивных сооружений и их эффективной эксплуатации, за активную и плодотворную работу по подготовке спортсменов в сборную команды РСФСР и СССР, Пискунов Борис Владимирович неоднократно награждался почетными грамотами Облисполкома, Обкома КПСС, Облсовпрофа, спорткомитетов СССР и РСФСР. В 1961 году Борис Владимирович был награжден большой медалью Союза спортивных обществ и организацией РСФСР за активное участие в строительстве спортивных сооружений. В 1979 году награжден Почетным знаком за заслуги в развитии физической культуры и спорта, а также занесен в книгу почета комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР за многолетнюю плодотворную работу. Пискунов многократно выезжал за границу в качестве руководителя спортивных делегаций СССР и РСФСР.
Указом президента Верховного Совета РСФСР от 16 июня 1983 года Борису Владимировичу одному из первых в РСФСР было присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры РСФСР».
Вот уже более 10 лет Борис Владимирович Пискунов возглавляет Совет ветеранов по спорту области, который, активно участвуя в патриотическом воспитании молодежи, проводит массовые мероприятия и Спартакиады.
От всей души поздравляем Бориса Владимировича со столь знаменательной датой и желаем ему крепкого здоровья и неиссякаемой энергии на долгие годы.

 

 

 

Обсудить

вернуться назад