Саратовские новости
спорт

Объёмы финансирования растут, а «Кристалл» всё не строится

20 июня 2008г.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Саратовской областной Думы, 19 июня состоялось заседание комитета областной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи под председательством Дениса Фадеева, на котором было рассмотрено три вопроса.
Прежде всего, депутаты заслушали информацию Счетной палаты области о материалах проверки использования средств областного бюджета, предусмотренных в 2007 году на строительство объектов регионального центра спортивной подготовки «Кристалл». Проверка была проведена по рекомендации депутатов профильного комитета областной Думы. Депутаты хотели получить ответ на вопрос: сколько средств областного бюджета понадобится для завершения всего комплекса строительно-монтажных работ на этом объекте.
Председатель Счетной палаты Андрей Саухин направил на имя Председателя областной Думы Валерия Радаева письмо, в котором изложены результаты проведенной в мае проверки. В письме, в частности, содержится информация о том, что в марте 2007 года спортивному центру «Кристалл» было выдано предписание Государственного пожарного надзора с требованием обеспечить объект противопожарной системой. Для этого были внесены соответствующие изменения в областной бюджет 2007 года, областную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта Саратовской области на 2005–2008 годы» и заказчику – комитету капитального строительства области в апреле 2007 года было выделено 15 млн. рублей. По словам А. Саухина, предполагалось, что этой суммы будет достаточно для завершения всех работ по этому объекту. В 2008 году на строительство центра «Кристалл» дополнительно выделено еще 7,5 млн. рублей.
Однако комитет капитального строительства на основании составленной проектно-сметной документации утвердил рабочий проект пожарной станции спортивного центра (в ценах четвертого квартала 2007 года) уже в размере 49,23 млн. рублей. В нем запланированы расходы на систему пожаротушения, строительство отдельного водопровода для хозяйственно-питьевых нужд. При этом вопрос о выделении недостающих средств из областного бюджета 2008 года не был согласован с депутатами. В настоящее время, согласно справке-расчету, представленной комитетом капитального строительства области, общая стоимость строительства при пересчете в ценах 2009 и 2010 годов составит уже 73,07 млн. рублей.
Председатель комитета капитального строительства области Анна Антонова постаралась объяснить причины удорожания и невозможности представить точные цифры сметных расходов.
При обсуждении проблемы депутаты подчеркивали, что понимают сложности, которые возникают при строительстве центра «Кристалл». Вместе с тем, они обеспокоены увеличением сроков строительства, продолжающимся ростом производимых затрат и неопределенностью в отношении конечной цифры объема финансирования. Председатель профильного комитета областной Думы Денис Фадеев подчеркнул важность своевременного информирования депутатов об изменении суммы предстоящих затрат, чтобы можно было планировать выделение бюджетных средств. Депутат Сергей Богомолов полагает, что средств, которые надо будет вложить в этот спортивный центр, вполне хватило бы на строительство нового ФОКа в одном из районов области. По мнению депутата Сергея Баканова, в любом случае остановить строительство нельзя, но надо знать, «когда мы поставим точку в этом вопросе».
Информацию Счетной палаты было решено принять к сведению.
На заседании также был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в приложение к Закону Саратовской области «Об областной целевой программе «Развитие сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений в Саратовской области на 2008–2014 годы». Изменения направлены на сокращение сроков строительства ФОКов и предполагают выделение из областного бюджета в 2008 году дополнительных средств в размере 80 млн. рублей. Они пойдут на строительство ФОКа с ледовой ареной в г. Балаково (40 млн. рублей), а также ФОКов с плавательными бассейнами в г. Ершове и г. Пугачеве (по 20 млн. рублей соответственно). Дополнительно 40 млн. рублей в виде дотаций муниципальным районам будет выделено на строительство еще трех ФОКов. Члены комитета рекомендовали данный законопроект к принятию сразу в двух чтениях на заседании Думы.
На заседании был также утвержден план работы на третий квартал текущего года.

 

 

Обсудить

вернуться назад