Саратовские новости
спорт

Подведены итоги 13-го чемпионата мира по восточным единоборствам

7 июня 2008г.

 С 21 по 26 мая 2008 года в г. Тулузе (Франция) проходил 13-ый чемпионат мира по восточным единоборствам среди спортсменов с нарушением слуха.
 В программу соревнований вошли такие виды спорта, как каратэ, тхэквондо и дзюдо. Россию представляла делегация из 58 человек.
В составе сборной команды России по каратэ в этих соревнованиях принял участие саратовский девятнадцатилетний спортсмен с нарушением функций слуха Радий Безоян (тренер Котеняткин Михаил Евгеньевич). Радий занимается каратэ 4 года и становился победителем и призером различных соревнований российского уровня, в том числе и среди здоровых спортсменов. В его копилке 19 медалей разного достоинства.
Выступая  в весовой категории 60 кг (собственный вес спортсмена 47 кг), Радий показал себя в двух видах программы: ката и кумитэ. Для него это были первые международные соревнования. Результат его дебюта: в  ката он занял 5 место, в кумитэ – 3 место.).
Слабослышащие саратовские спортсмены не раз выступали успешно на соревнованиях как всероссийского, так и международного уровня.
Бесспорные лидеры адаптивного спорта среди глухих и слабослышащих спортсменов:
- Сергей Безденежный и Владимир Барашкин (теннис) – мастера спорта Международного класса, серебряные призеры Чемпионата Европы, участники Сурдлимпийских игр 2005 г.
-  Андрей Матюшин (легкая атлетика) – мастер спорта, призер чемпионата России по легкой атлетике 2006 – 2007 гг.
-   Илья Тришкин (плавание) – неоднократный рекордсмен России.
-   Радий и Диана Безоян (каратэ) – призеры первенств и чемпионатов России.

Все они занимаются в государственном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Саратовский областной спортивно-образовательный центр развития адаптивной физической культуры и спорта»  и входят в состав сборной команды России для участия в XXI Сурдлимпийских играх 2009 года в г. Тайпее (Тайвань).

 

 

Обсудить

вернуться назад