Саратовские новости
спорт

В Саратове прошли соревнования по бадминтону среди студентов-«любителей»

29 марта 2008г.

Как сообщили в министерстве по развитию спорта, физической культуры и туризма области, С 25 по 27 марта 2008 года в г. Саратове, на базе спортивного комплекса «Торпедо», в рамках Спартакиады вузов Саратовской области 2007/08 учебного года  прошли соревнования по бадминтону в группе А (студенты-«любители»).
 Соревнования проводились подведомственным министерству по развитию спорта, физической культуры и туризма области  государственным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Саратовский областной спортивно-образовательный центр развития студенческого спорта» и СРОО «Ассоциация бадминтона Саратовской области».
 Главный судья соревнований – Варфоломеев Дмитрий Леонидович.
 В соревнованиях приняли участие команды вузов традиционно культивирующих бадминтон – СГТУ, СГУ, СГАП, СГСЭУ, СГАУ и недавно начавших осваивать этот интересный, динамичный, олимпийский вид спорта – ПАГС и РГСУ.
 В текущем году, по инициативе Ассоциации бадминтона и Центра развития студенческого спорта соревнования проводятся в новом формате. Бадминтонный турнир разбит на два этапа, в первом принимают участие команды, составленные из студентов-«любителей», то есть тех, кто познакомился с бадминтоном именно в стенах своего вуза и продолжает тренировки на его базе, во втором – команды, составленные из сильнейших бадминтонистов, обучающихся в вузе, в том числе и действующих спортсменов, мастеров и кандидатов в мастера спорта, членов сборных команд России и области.
 Изменение формата призвано посредством бадминтона привлечь максимальное количество молодежи и студенчества к систематическим занятиям физической культурой и спортом в вузах, заинтересовать и дать возможность соревноваться.
 По итогам соревнований первого этапа, победителем стала команда СГУ, второе место заняли спортсмены СГАП, третье – СГТУ.
 Победители и призеры были награждены медалями и Кубками, предоставленными Центром развития студенческого спорта. Преподавателям вузов, энтузиастам бадминтона – Завитаевой Ольге Викторовне (СГТУ), Автономову Александру Николаевичу (СГАП), Зыкову Павлу Алексеевичу (ПАГС) и спортивной секции бадминтона СГУ были вручены специальные благодарственные письма Ассоциации бадминтона области.
 Кроме этого, было принято решение о проведении в 2008/09 учебном году серии турниров по бадминтону под эгидой создаваемой студенческой лиги.
 На этом студенческие соревнования по бадминтону не заканчиваются:
с 09 по 11 апреля 2008 года в  СК СГАП пройдут игры второго этапа, среди студентов-«профессионалов». Начало игр в 10.00 часов ежедневно.
 

 

Обсудить

вернуться назад