Саратовские новости
спорт

В г. Балаково Саратовской области стартует Первенство России по прыжкам в воду среди юношей

22 марта 2008г.

Как сообщили в Министерстве по развитию спорта, физической культуры и туризма области, 25 марта в бассейне «Альбатрос» г. Балаково Саратовской области стартует Первенство России по прыжкам в воду среди юношей. 50-ти метровый бассейн «Альбатрос» (второй в области) был сдан в эксплуатацию в декабре 2006 года, что позволило сборной команде России в декабре 2007 года провести там учебно-тренировочный сбор по прыжкам в воду. Комплекс оснащен современным спортивным оборудованием, позволяющим проводить соревнования самого высокого уровня.

Соревнования пройдут с 25 по 30 марта 2008 года. Торжественное открытие соревнований состоится 26 марта 2008 года в 17.30 часов.

В мероприятии планируется участие членов Правительства Саратовской области и вице-президента Российской федерации прыжков в воду, государственного тренера сборной команды России по прыжкам в воду Евангулова Алексея Георгиевича.

Прыжки в воду в Саратовской области развивают государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Саратовский областной комплексный спортивно-образовательный центр» и муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Саратовская детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №11». Школа высшего спортивного мастерства обеспечивает подготовку спортсменов в сборные команды России. За годы работы в области подготовлено более 120 мастеров спорта России и 11 мастеров спорта международного класса, среди них участник Олимпийских Игр 1980 года, серебряный призер чемпионата Европы В.В. Трошин, 21-кратный чемпион страны, неоднократный победитель первенств Европы и мира Л.В. Бородулина (Абросимова). За 2006-2008 годы саратовские прыгуны в воду 102 раза становились победителями и призерами Чемпионатов и Первенств России. В 2008 году 13 саратовских спортсменов вошли в юношеский состав сборных России по прыжкам в воду.

В Первенстве России ожидается участие 260 спортсменов из 12 регионов страны: г.Москва, г.Санкт-Петербург, г.Волгоград, г.Екатеринбург, г.Электросталь, г.Тольятти, г.Пенза, г.Ставрополь, г.Воронеж, г.Челябинск, г.Бузулук, г.Саратов. Данные старты являются отборочными, по результатам соревнований будет сформирована юношеская сборная команда России.

В соревнованиях примут участие спортсмены двух возрастных групп: юноши и девушки 12-13 лет и мальчики и девочки 10-11 лет. В программе соревнований прыжки с трамплина 1 м и 3 м, прыжки с вышки 3 м, 5 м, 7,5 м, 10 м и синхронные прыжки с трамплина 3 м.

В состав сборной команды Саратовской области вошли 11 спортсменов. По прогнозам четыре саратовских спортсмена (Лазарев А., Шпанов А., Блинов Д., Фролов В.) претендуют на призовые места.

Главный судья соревнований - судья республиканской категории Бекетов Андрей Евгеньевич.

 

Обсудить

вернуться назад