Саратовские новости
спорт

Aльпинисты под руководством С.Г.Богомолова готовятся к штурму Аннапурна (8091м)

11 марта 2008г.

     Продолжается осуществление Программы покорения высочайших вершин мира - проект «14 восьмитысячников мира». С 1 апреля по 31 мая 2008 года команда под руководством Сергея Георгиевича Богомолова примет участие в Международной Гималайской экспедиции с целью восхождения на вершину Аннапурна (8091м) по восточному гребню с заходом с южной стороны. В команде планируется участие представителей России, Испании, Румынии и США: руководитель группы Сергей Богомолов (Россия), Алексей Болотов (Россия), Дмитрий Синев (Россия), Александр Лутохин (Россия), Аркадий Рыженко (Россия), Дмитрий Фроленко (Россия), Илья Рожков (Россия), Эмиль Мамедов (Россия), Иньяки Очоа (Испания), Хория Колибасану (Румыния), Дон Бовье (США).
          Богомолов Сергей Георгиевич – Заслуженный мастер спорта СССР, Мастер спорта СССР международного класса, четырежды «Снежный барс», член Международного альпинистского клуба – родился, вырос, живёт и работает в  г. Саратове. В настоящее время он имеет в своем активе восхождения на 12 вершин из 14 высочайших точек Земли. Это итог 19-летней деятельности, за время которой, начиная с первого восьмитысячника, Канченджанги (8586м),   было 19 Гималайских и Каракорумских попыток,  13 успешных восхождений, из которых 12 пошли в зачёт программы «14 восьмитысячников мира».
 Аннапурна -- первая вершина из горных гигантов, на которую взошли люди в 1951 году. Она находится в Гималайском хребте в западной части Непала. Характеризуется неустойчивостью погоды. С южной стороны образует замкнутый цирк, обрываясь отвесными стенами. С северной стороны цирк представляет ледово-снежные склоны, ведущие прямо на вершину, готовые сорваться вниз в любую минуту.
 Россияне появились на Аннапурне в 1991 году, после снятия «железного занавеса».  Сначала миникоманда в составе Н.Чёрный, С.Арсентьев, А.Глушковский пошли по пути первопроходцев с севера и первым двум удалось достичь вершины. Но положительных отзывов о маршруте они не дали даже по истечении времени. Затем команда  г. Москвы попыталась сделать первопрохождение по центру южной стены, но на маршруте команда попала в камнепад. Тогда В.Башкиров, В.Обиход, Н.Петров и С.Исаев, с разрешения польской команды, достигли вершины по маршруту Бонингтона.
 Только через пять лет сильная екатеринбургская команда под  руководством С.Б.Ефимова пытается снова пройти путь Бонингтона. Но это им не удаётся.
 И опять затишье до 2004 года, кода индивидуально С.Г.Богомолов с юга и Б.С.Коршунов с севера, в разных междунанародных экспедициях, делают попытки. Южане отступили, а Борис Степанович, выйдя первым из штурмового лагеря и в пылу азарта, не слыша и не понимая возгласы зарубежных друзей, достиг вершины, но только центральной.
 В прошлом году С.Г.Богомолов с молодым партнёром Э.Мамедовым, поддавшись на уговоры испанцев, приняли участие в экспедиции с севера. Они убедились в коварстве этих склонов, не давшим им шансов на успешное восхождение.
 «Аннапурна самый «жёсткий» восьмитысячник по отношению к альпинистам и найти к ней «подход» наша задача. Я рад, что так много россиян в команде. Это и возросшие их экономические возможности и возросшие возможности команды в спортивном плане» - говорит Сергей Георгиевич.
 

 

 

Обсудить

вернуться назад