Саратовские новости
спорт

Несмотря на туман, дождь и сход лавин наш земляк движется к вершине

22 мая 2007г.
Саратовский альпинист Сергей Богомолов успешно продолжает свое восхождение на вершину Аннапурну (8 091 м), которая находится в западной части Непала в горной системе Гималаев. Международная Гималайская экспедиция стартовала 25 марта. В состав делегации вошли 9 альпинистов, среди которых и наш всемирно известный земляк.

По информации, регулярно поступающей от альпиниста, известно, что, несмотря на туман, дождь, облачность и сход лавин 17 мая ему удалось снять первый базовый лагерь. Вчера Сергей сообщил, что двигается ко второму базовому лагерю в связке с альпинистом Андрэ Локком. Это пятый выход нашего земляка. Сообщение об этом распространил ЦОС "Саратов".

Сергей Богомолов предпринимает уникальную для российского альпинизма попытку покорить все 14 восьмитысячников мира. За всю историю человечества было всего двенадцать альпинистов, которые это сделали, – и среди них ни одного россиянина. Сейчас наш земляк, похоже, единственный в России, кто способен восполнить этот пробел в мировой летописи скалолазания. Шестнадцать лет назад он впервые оказался на высоте восьми тысяч над поверхностью моря, взойдя в составе 2-й Советской Гималайской экспедиции на гору Канченджанга (8568 м). Самая притягательная вершина мира, Эверест, значится в его списке четвертой (1995 год, экспедиция Республики Северная Осетия – Алания).

На сегодняшний день Сергей Григорьевич Богомолов в своем активе имеет восхождения на 12 вершин из 14-ти восьмитысячников Земли. До достижения заветной цели ему осталось взойти лишь на две вершины: Аннапурна (8091 м) и К-2 (8611 м). «Низкий восьмитысячник» Аннапурну славится сложностью маршрута прохождения: отвесные стены, невозможность на верхних километрах найти место для разбивки лагеря.

Перед отъездом С. Богомолов застраховался от несчастного случая в Южно-Волжской дирекции страховой компании РОСНО. Объем страхового покрытия составил 40.000 долларов. Страховая компания гарантирует ему покрытие расходов, связанных с оказанием медицинской и/или медико-транспортной помощи во время путешествия в случае его внезапной болезни или получении травмы в результате несчастного случая. Сервисная компания-партнер страховщика позаботится об оплате лечения и, что еще важнее, организует и оплатит медицинскую транспортировку к постоянному месту жительства. Но все саратовцы, «болеющие» за Сергея, конечно же, верят, что страховка нашему земляку не понадобится.

 

Обсудить

вернуться назад