Саратовские новости
спорт

В Правительстве обсудили проект областной целевой программы по развитию спортивных сооружений в области

7 марта 2007г.
Проект областной целевой программы "Развитие сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений в Саратовской области на 2008-2015 годы" рассматривали на постоянно действующем совещании у губернатора области П.Л. Ипатова.

По словам министра по физической культуре, спорту и туризму М. Аравина, в настоящее время в области действует 3374 спортивных сооружения.

По его мнению, обеспеченность физкультурно-оздоровительными и спортивными сооружениями в Саратовской области низкая, особенно плавательных бассейнов. Эта проблема является и общегосударственной.

Большинство имеющихся в Саратовской области спортивных сооружений построены в 60-80-е годы. Проведенное в 2006 году техническое обследование показало, что 10% объектов нуждаются в реконструкции, 3 спортивных сооружения признаны аварийными и не могут быть использованы. Это физкультурно-оздоровительный комплекс в г.Аркадаке, стадионы "Спартак" и "Авангард" в г.Саратове. Имеются объекты физической культуры и спорта, строительство которых начато, но по различным причинам приостановлено.

Программой предусмотрено строительство и реконструкция 45 физкультурно-оздоровительных комплексов с игровыми залами, бассейнами и ледовыми аренами, а также устройство 113 плоскостных сооружений. При проектировании новых физкультурно-оздоровительных комплексов применяются типовые проекты, отвечающие современным требованиям и примененные для строительства в муниципальных районах области.

Реализация областной целевой программы "Развитие сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений Саратовской области на 2008 - 2015 годы" позволит улучшить инфраструктуру физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений области, создать дополнительные рабочие места, повысить уровень физической подготовленности населения, что, в конечном счете, повлияет на экономическое и нравственное оздоровление общества.

Губернатор области Павел Ипатов обратил внимание, что при реализации данной целевой программы необходимо учитывать реальные возможности регионального бюджета и планировать работу по вводу объектов спорта в эксплуатацию в четком соответствии с утвержденным финансовым обеспечением, сообщает пресс-служба губернатора.

 

Обсудить

вернуться назад