Саратовские новости
спорт

Победный кубок лично-командного Чемпионата области по компакт-спортингу остался в Саратове

27 сентября 2005г.

С 24 по 25 сентября в саратовском спорткомплексе "Медведь" проходили соревнования лично-командного Чемпионата Саратовской области по компакт-спортингу. Программа мероприятия включала в себя личное и командное первенство по результатам 200 мишеней из 8 серий.
В соревнованиях приняли участие 30 спортсменов из Саратова, Балашова, Энгельса, приехали спортсмены из Пензы, Балакова, даже из Борисоглебска.
"Особенность компакт-спортинга и, пожалуй, главное отличие от привычной стендовой стрельбы, в том, что от спортсмена требуется не только меткость, но и охотничья реакция. Условия максимально приближены к реальным: на каждой стрелковой площадке несколько позиций; тарелочки-мишени, отлитые из специального сплава, по команде судьи выстреливаются машинками, задающими им различные траектории. Одна, к примеру, имитирует полет утки, другая – заячью рысцу – попробуй, обыграй виртуального зверя в ловкости и быстроте реакции. Человеческая сноровка – конечно, главное, но, и ружье, естественно, должно быть под стать. Ружьё для спортивной стрельбы может обойтись в 15, а то и 60 тысяч рублей", -рассказывает тренер по стрельбе СК "Медведь", судья соревнований Алексей Сметанин.
Двухдневное соревнование завершилось церемонией награждения лучших. Призовой фонд – 2 тысячи долларов (особенно, если учесть премьерный статус турнира), достаточно солидный. Саратовские победители первого областного лично-командного Чемпионата по компакт-спортингу занимают заслуженные места. Таким образом, команда спортивного охотничьего клуба "Медведь" оставила победный кубок на его малой Родине: лучший в ней, Павел Сметанин, стал абсолютным победителем в индивидуальном зачёте. Кроме приза он получил почетное право закрыть первый Чемпионат по компакт - спортингу в Саратовской области, -сообщает ГТРК "Саратов".

 

Обсудить

вернуться назад