Саратовские новости
общество

Растет интерес населения Саратова к муниципальной и краеведческой информации

3 сентября 2008г.

По сообщению председателя городского комитета по культуре Валентина Волкова, в настоящее время в структуре ЦБС функционируют Центр деловой информации и Центр муниципальной и краеведческой информации. В них формируется фонд документов о городском сообществе, представляющих информацию о местном бюджете, налогообложении, муниципальной собственности, социально-экономическом, историческом и культурном развитии города.

Из 500 наименований журналов, которые получают по подписке саратовские библиотеки, 32 касаются непосредственно вопросов местного самоуправления. Среди них: «Муниципальная служба», «Муниципальная власть», «Городское управление», «Местное право», «Муниципальное право», «Государственная власть и местное самоуправление», «Муниципальная экономика» и т.д.

В последние годы активно развиваются партнерские отношения ЦБС с организациями, общественностью и местной властью. Библиотеки осуществляют взаимодействие с органами местного самоуправления - депутатами городской Думы, комитетами администрации города и районных администраций.

Работа по формированию оперативного доступа к муниципальным ресурсам в ЦБС организована на основе новых информационных технологий. 35 библиотек-филиалов ЦБС имеют оперативный доступ к базам данных, создаваемых в Центральной городской библиотеке.

Количество жителей города, имеющих доступ к новым информационным технологиям, за пять лет увеличилось в 5 раз и составило 170 тыс. человек (в 2002 г. - 33 тыс.). Растет и интерес населения города к муниципальной и краеведческой информации. Из 170 тыс. общего числа справок, выполненных библиотеками системы за год, 30 тыс. непосредственно касалось вопросов краеведения и деятельности городского сообщества.

 

Обсудить

вернуться назад