Саратовские новости
общество

Пройдёт капремонт систем питьевого водоснабжения сельских районов

29 августа 2008г.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Саратовской областной Думы, 29 августа под председательством члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павла Большеданова состоялось заседание рабочей группы комитета областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, на котором обсуждены изменения в областную целевую программу «Обеспечение населения Саратовской области питьевой водой на 2004–2010 годы».

Изменения связаны с выделением в 2008 году по межбюджетным трансфертам субсидий из федерального бюджета в размере 14,6 млн. рублей на капитальный ремонт гидротехнических сооружений, которые находятся в собственности области, муниципальной собственности, а также бесхозяйных. На основании имеющегося соглашения между Федеральным агентством водных ресурсов и Правительством области федеральные средства выделяются при условии долевого софинансирования.

В соответствии с данным соглашением в областном бюджете на эти цели уже предусмотрено 7,835 млн. рублей, теперь их необходимо отразить в областной целевой программе для чего в неё включается пункт «Капитальный ремонт гидротехнических сооружений водохранилищ и прудов источников питьевого водоснабжения».

Указанные средства будут направлены на капитальные ремонты: плотины и водосбросного сооружения пруда «Первомайский» Дюрского муниципального образования Новоузенского района – 5 млн. рублей; берегоукрепительных сооружений р.п. Ровное – 1,77 млн. рублей; противопаводковых дамб в р.п. Лысые Горы – 0,851 млн. рублей; гидротехнических сооружений прудов Казенный Верхний и Казенный Нижний в Ершовском районе – 0,214 млн. рублей.

Чтобы не допустить в будущем критической ситуации, сложившейся в 2008 году с водоснабжением Заволжья, в приложение 4 к программе включаются пункты по проведению геологоразведочных работ на подземные воды в сельских населенных пунктах Энгельсского и Ивантеевского районов области.

Изменения планируется принять в двух чтениях на ближайшем заседании Думы, но прежде их рассмотрят депутаты на заседании комитета.

 

Обсудить

вернуться назад