Саратовские новости
общество

Александрово-Гайскому району 35 лет

25 августа 2008г.

Как сообщает пресс-служба Губернатора области, в воскресенье, 24 августа, Губернатор области Павел Ипатов принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 35-летию со дня образования Александрово-Гайского муниципального района.

К юбилею района был приурочен ряд торжественных мероприятий. В этот день глава региона принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию нового 36-ти квартирного жилого дома. Строительство дома было начато год назад в рамках программы «Социальное развитие села до 2010 года». Это первый жилой дом в области, который построен по данной программе. Новоселами 36 квартир стали молодые семьи и семьи молодых специалистов.

Сметная стоимость жилого дома - 34,0 млн. руб. Финансирование объекта велось при долевом участии федерального и областного бюджетов, а также собственных средств семей. Стоимость 1 кв. м - 16,6 тыс. руб. На следующий год планируется построить еще один такой дом.

Павел Ипатов отметил положительный опыт района по строительству нового жилья для молодежи. «В районе, который находится на периферии Саратовской области, успешно решаются социальные проблемы, строится новое жилье, детские учреждения. Молодые семьи, молодые специалисты обеспечиваются жильем. Это является серьезным стимулом для молодежи, для достижения новых жизненных целей и для дальнейшего благополучного развития района».

В рамках праздничных мероприятий Павел Ипатов также участвовал в торжественном открытии спортивной, детской площадок, осмотрел тематические выставки, посетил национальные подворья, поздравил жителей района с праздником.

В целом Губернатор положительно оценил работу местной администрации: «Муниципальная власть демонстрирует желание качественно изменить ситуацию в районе. Растет объем инвестиций, промышленного производства, строится жилье. В этом году будет введен в эксплуатацию новый детский сад, в планах на будущий год – строительство еще одного детсада на 140 мест. В Александрово-Гайском районе в отличие от других районов области нет малокомплектных школ». Говоря о проблемах, в частности, обеспечения населения питьевой водой, Павел Ипатов подчеркнул, что проблема водообеспечения будет решена.

 

Обсудить

вернуться назад