Саратовские новости
общество

22 августа - День Государственного флага РФ

21 августа 2008г.

Есть памятные даты, которые сплачивают нацию, выражают дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее. К их числу без сомнения можно отнести День Государственного флага РФ.

Министерство социального развития Саратовской области делает небольшой экскурс в историю. Бело-сине-красное полотнище впервые было поднято более трехсот лет назад над первым русским кораблем "Орел". Впоследствии по указу Петра великого это трехцветное знамя было даровано российским торговым судам и стало государственным символом. В 1896 году предшествовавший ему штандарт черно-желто-белого цвета сохранили лишь в качестве флага царского дома Романовых. Временное правительство в 1917 году окончательно отказалось от императорской расцветки, признав бело-сине-красное полотнище государственным стягом.

После Октябрьской революции российский флаг предали забвению, его сменило алое знамя. Но в августе 1991 года белая, синяя и красная полосы послужили защитникам Белого дома символом верности России.

Каждый из трех цветов имеет своё значение: белый - это свобода и независимость, синий - вера и духовность, красный - державность.

День Государственного флага РФ остается официальным государственным и политическим праздником, призванным воспитывать у граждан России уважение к ее государственным символам.

Министерство социального развития Саратовской области также принимает активное участие в воспитании патриотизма у населения. В целях популяризации государственной символики государственный флаг РФ размещается на обложках брошюр, содержащих информационные и аналитические материалы, издаваемые министерством социального развития Саратовской области и на официальном сайте министерства www.soсial.saratov.gov.ru.

В рамках празднования государственных праздников на зданиях министерства социального развития области, подведомственных учреждений и территориальных органов министерства вывешивается флаг Российской Федерации.

В социозащитных учреждениях оформлены информационные уголки с описанием государственных символов России. Пропаганда государственной символики является составной частью системы патриотического воспитания несовершеннолетних, проходящих социальную реабилитацию в детских специализированных учреждениях и состоящих на социальном патронаже.

 

Обсудить

вернуться назад