Саратовские новости
общество

Ветераны соберутся на встречу, посвященную победе

21 августа 2008г.

Министерство социального развития области напоминает, что 5 июля 1943 года началась знаменитая битва на Курской дуге, 23 августа 2008 года исполняется 65 лет со дня разгрома в ней немецко-фашистских войск. Победа советских войск в Курской битве обеспечила коренной перелом в Великой Отечественной войне. Была сорвана попытка противника вернуть стратегическую инициативу, утраченную им после Сталинградской битвы.

Победа на Курской дуге досталась ценой неимоверных усилий и тяжелых потерь. Советские войска измотали и обескровили главную ударную группировку вермахта, а затем в блестящем по замыслу и исполнению контрнаступлении разгромили противника, освободили Орел, Белгород, Харьков.

Курская битва, в том числе танковое сражение под Прохоровкой, навечно вошли в нашу историю как символ массового героизма советского народа.

50 дней продолжалась Курская битва. Были разбиты 30 отборных немецких дивизий, из них 7 танковых. Общие потери врага составили около 500 тысяч человек, 1500 танков, в том числе большое количество «тигров» и «пантер», 3 тысячи орудий и свыше 3700 самолетов.

Более 135 тысяч саратовцев приняли участие в сражении на Курской дуге, 16 из них стали Героями Советского Союза. Среди них – Николай Александрович Белозерцев, Олег Иовлевич Кокушкин, Николай Сергеевич Лацков, Зинаида Ивановна Маресева, Михаил Андреевич Мустафин, Александр Георгиевич Наконечников и другие.

В настоящее время в Саратовской области осталось 695 участников Курской битвы. Многие ветераны – участники Курской битвы несмотря на преклонный возраст и сегодня активно участвуют в общественной жизни области, в решении социальных вопросов и военно-патриотическом воспитании молодежи.

 

Обсудить

вернуться назад