Саратовские новости
общество

Доработана программа по экологическому оздоровлению области

20 августа 2008г.

Как сообщает комитет охраны окружающей среды и природопользования области, 19 августа состоялась пресс-конференция на тему: «О проекте областной целевой программы «Экологическое оздоровление Саратовской области на 2009-2013 годы».

Министр области – председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования области В.С. Белов отметил в своем выступлении, что основной целью программы является решение проблем охраны окружающей среды, создание благоприятной среды обитания и обеспечение здорового образа жизни для жителей области.

Саратовская область потенциально входит в число перспективных регионов Российской Федерации. В области обеспечено стабильное увеличение экономических показателей, получили развитие энергетика, промышленное производство, транспорт, строительство, сельское хозяйство и нефтегазодобыча. Однако рост объемов производства, большие антропогенные нагрузки на окружающую среду приводят, как и в большинстве субъектов Российской Федерации, к росту экологической напряженности. В сложившихся условиях Правительством области в лице комитета охраны окружающей среды и природопользования области совместно с другими заинтересованными структурами принимается ряд мер по практическому решению экологических проблем.

Одним из решений по созданию действенной системы по обеспечению экологической безопасности на территории области стала разработка проекта областной целевой программы «Экологическое оздоровление Саратовской области на 2009-2013 годы».

Проект программы содержит комплекс мероприятий по решению приоритетных задач в сфере охраны окружающей среды и обеспечения рационального природопользования на территории области, осуществление которых направлено на обеспечение благоприятной окружающей среды, устойчивое функционирование естественных экологических систем, сохранение биоразнообразия, защиту территорий и населения области от вредного воздействия вод, оздоровление экологической обстановки на водных объектах, повышение бюджетной и социальной эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов.

Программа была существенно доработана с учетом предложений, поступивших от общественных экологических объединений после проведенных в июле текущего года Общественных слушаниях проекта программы. Проект областной целевой программы «Экологическое оздоровление Саратовской области на 2009-2013 годы» планируется рассмотреть на ближайшем заседании Правительства области.

 

Обсудить

вернуться назад