Саратовские новости
общество

Строительство крематория в Саратове по силам муниципальным властям

18 августа 2008г.

По сообщению пресс-службы администрации Саратова, в прошедшую субботу глава администрации города Саратова Вячеслав Сомов, представители городских комитетов по капитальному строительству, дорожного хозяйства, МУП "Ритуал" совершили инспекционный объезд муниципальных кладбищ.

На сегодняшний день городские кладбища (Елшанское и Увекское) уже исчерпали свой ресурс и нужны новые территории под места захоронения. Одно из таких мест - Новоувекское кладбище (вторая очередь захоронений Увекского кладбища). Его общая площадь составляет - 14 Га. Здесь уже в 2007 году начаты предмонтажные работы, в этом году на выделенные из городского бюджета 2 млн. руб. выполнены работы по оформлению карт, ограждению территории и благоустройству въезда, предполагается строительство административно-хозяйственного корпуса. В дальнейшем планируется открытие 3-ей очереди кладбища, общая площадь которого составит порядка 30 Га. В настоящее время идет оформление документации на землю 3-й очереди.

Поскольку Увекское кладбище переполнено, Вячеслав Сомов дал поручение директору МУП "Ритуал" Михаилу Шулекину, руководителям профильных комитетов администрации города провести все необходимые подготовительные работы и ускорить открытие Новоувекского кладбища.

На Новом городском кладбище захоронения уже ведутся, заложен фундамент под административный корпус. Всего на проведение различных работ на этом кладбище из городского бюджета в текущем году было выделено около 3 млн. рублей. В следующем году планируется строительство трансформаторной подстанции, газификация, благоустройство дороги к местной часовне. 1-я очередь Нового городского кладбища рассчитана на 6-7 лет работы, общая площадь всего кладбища - порядка 150 Га (срок действия - 35 лет).

Главной проблемой Нового городского кладбища является отсутствие транспортной связи с городом, поэтому Вячеслав Сомов поручил городскому комитету по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу организовать системную работу маршрутов, следующих в этом направлении.

Так же в ходе объезда Вячеслав Сомов отметил: "Наряду с отведением новых территорий для захоронений, сейчас необходимо всерьез задуматься и об альтернативном виде захоронения - кремации. В других городах России такая практика существует. Для проектирования и строительства в городе крематория необходима сумма порядка 130-150 млн. руб. Думаю, что это в перспективе по силам муниципалитету. И надеюсь, что эта услуга будет востребована, и мы придем к более цивилизованному подходу захоронения".

На Елшанском кладбище глава администрации города Саратова посетил строящийся мемориал погибшему прокурору Саратовской области Евгению Григорьеву.

По итогам объезда Вячеслав Сомов отметил, что решение вопросов, связанных с отсутствием возможности захоронения традиционным способом на городских кладбищах, а также с расширением площадей кладбищ находится на постоянном контроле в администрации города Саратова.

 

Обсудить

вернуться назад