Саратовские новости
общество

Продолжается активная работа по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних

12 августа 2008г.

Как сообщает пресс-служба администрации Саратова, на последнем заседании постоянно-действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были подведены итоги проведения оперативных мероприятий по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних и работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, за июль 2008 года.

По информации заместителя председателя городской комиссии Ларисы Максиной, за отчетный период органами и учреждениями городской системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выявлено около 20 подростков, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. Из них:
- 9 несовершеннолетних зарегистрированы в Саратове;
- 10 подростков - жители других районов Саратовской области;
- 1 ребенок прибыл из другого региона России.

Из числа выявленных подростков 13 детей (62%) проживает в семьях. Из них 8 детей воспитываются в неполных семьях, 3 - в полных семьях, 2 ребенка проживают в семьях, находящихся в социально опасном положении. Воспитанниками государственных учреждений являются 8 человек.

Все выявленные несовершеннолетние переданы родителям (опекунам), возвращены в интернатные учреждения, помещены в приюты, направлены в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУВД.

В результате ежемесячной корректировки банка данных семей, находящихся в социально опасном положении, на 25 июля текущего года в городе учтены 645 семей (аналогичный период прошлого года - 776), в которых проживают 984 ребенка (АППГ - 1138).

В июле 2008 года 32 родителя привлечены комиссиями к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. За отчетный период в районные комиссии поступили сообщения по 7 детям, подвергшимся жестокому обращению в семье. Кроме того, за прошедший месяц в стационары города поступило 3 безнадзорных детей (АППГ- 5).

Всем органам городской системы профилактики было поручено активизировать работу по выявлению безнадзорных и беспризорных детей, а также лиц с несовершеннолетними детьми, прибывших из стран ближнего зарубежья и занимающихся попрошайничеством.

 

Обсудить

вернуться назад