Саратовские новости
общество

Созданы все условия для отдыха, оздоровления и занятости детей

8 августа 2008г.

Как сообщает министерство социального развития области, cостоялось очередное заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей при Правительстве Саратовской области под председательством заместителя Председателя Правительства области Наталии Ивановны Старшовой.

Было рассмотрено два вопроса: «О спортивных и культурно-массовых мероприятиях для детей и подростков, проводимых в дни летних каникул» и «Проведение профильных смен в детских оздоровительных лагерях».

По вопросу «О спортивных и культурно-массовых мероприятиях для детей и подростков, проводимых в дни летних каникул» выступил заместитель министра по развитию спорта, физической культуры и туризма области Дмитрий Владимирович Козлачков.

Он сообщил, что в соответствии с планом мероприятий проведены: областная Спартакиада молодежи допризывного возраста, областной турнир юных футболистов «Кожаный мяч», Областной турнир по мини-футболу «Честная игра», областной Фестиваль среди учащихся общеобразовательных школ по баскетболу «Серебряная корзина», областной Фестиваль среди учащихся общеобразовательных школ по волейболу «Серебряный мяч». Также подчеркнул, что общий охват детей и подростков, задействованных в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, проводимых в летний период 2008 года, запланирован в количестве 135 000 человек.

Заместитель начальника отдела по взаимодействию с учреждениями клубного, музейного и библиотечного типа министерства культуры области Анна Николаевна Якунина рассказала о том, что в культурном обслуживании детей и подростков в период летних каникул участвуют театры, концертные организации, музеи, клубные учреждения, библиотеки, Дома кино областного и муниципального подчинения. В июне-июле театрами и концертными организациями области показано 127 спектаклей и концертов для 22819 детей и подростков в 38 оздоровительных лагерях и на летних площадках Саратова и области.

Начальник отдела коррекционного образования министерства образования области Елена Юрьевна Ксенофонтова отметила, что в соответствии с областной целевой программой «Дети Саратовской области» на 2007 – 2010 годы министерство образования области обеспечивает организацию профильных смен на базе детских оздоровительных лагерей для кадетов, одаренных детей, юных пожарных и трудных подростков. В период смен были проведены культурно-массовые, спортивно-оздоровительные мероприятия и занятия военно-прикладного характера.

Заместитель министра социального развития области Ирина Васильевна Колесникова подчеркнула, что в четырех реабилитационных центрах, подведомственных министерству социального развития области, в летнее время проводится оздоровительная смена для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Эта смена является также профильной, так как дети могут не только отдохнуть, но и получить комплекс реабилитационных медицинских процедур. А стоимость путевок в профильные смены такая же, как и в другие оздоровительные учреждения. Такой отдых дети получают в «Центре реабилитации «Ударник» Энегльсского района, в «Центре реабилитации и социальной адаптации инвалидов «Отрадное» Красноармейского района, в «Реабилитационном центре инвалидов «Волжские зори» Вольского района, в «Центре реабилитации «Пугачевский» Пугачевского района.

Ирина Васильевна отметила, что министерством социального развития активно ведется работа по организации семейного отдыха, направленного на оздоровление членов семьи и сохранение семейных ценностей. Сейчас семейный отдых стал более доступным для семей, проживающих в отдаленных районах области, в связи с тем, что количество дней пребывания в оздоровительном учреждении сократилось до 10 дней, и семьи могут спокойно оставить домашнее хозяйство на такой период времени.


Сайты по теме: Саратовская жизнь Социальная сеть юнкоров Заря молодежи

 

Обсудить

вернуться назад