Саратовские новости
общество

Городской телефон доверия "Центра социальной помощи семье и детям" провел анализ обращений граждан

6 августа 2008г.

По сообщению министерства социального развития области, городской Телефон Доверия "Центра социальной помощи семье и детям" г. Саратова министерства социального развития области провел анализ обращений за 1 полугодие 2008 г. Какими же проблемами живет семья в наше время? 10% всех консультаций проводятся по проблемам семейных отношений. Конфликты между членами семьи (3%), разводы (2%) и супружеские измены (1,5%) - вот те темы, которые больше всего волнуют позвонивших. Не случайно эти вопросы наиболее актуальны для современных супругов.

Статистика свидетельствует, что за первое полугодие текущего года только в нашей области зарегистрировано почти 6000 разводов, а число зарегистрированных браков чуть более 7000. Более 80 тысяч детей живут в неполных семьях. Причин для этого явления много.

Принято считать, что к осложнениям в семейной жизни, прежде всего, приводят бытовые трудности. Но, кроме быта, существует масса причин, способных спровоцировать кризис в семье. Это, например, рождение ребенка, сложности на работе, проблемы во взаимоотношениях с родственниками, изменение материального положения (как в сторону его ухудшения, так и в сторону улучшения). Также, к изменениям в семейном укладе, ведет переезд семьи в другой город или страну. И, конечно, более серьезные стрессовые факторы — тяжелая болезнь, смерть близкого, потеря работы. Нередко супруги испытывают разочарование, сравнивая реальность с тем, какой она представлялась несколько лет назад в мечтах. Все эти факторы имеют выраженный эмоциональный характер, что создает возможность возникновения конфликтов.

В "Центре социальной помощи семье и детям" г. Саратова министерства социального развития области семейным парам, и не только, оказываются психолого-педагогические услуги. Это индивидуальные и групповые тренинги, деловые игры, семейное консультирование по вопросам детско-родительских отношений, межличностных отношений. В рамках программ помощи проводятся занятия для молодых родителей и коррекции детско-родительских отношений и другие.

Получить психологическую или юридическую помощь Вы можете, обратившись на круглосуточный городской телефон доверия «Центра помощи семье и детям» г. Саратова министерства социального развития области: 73-74-73 или 26-37-90.

Записаться на очную консультацию психолога или юриста можно по телефонам «Центра помощи семье и детям» г. Саратова министерства социального развития области: 72-66-83 или 27-79-20 Все услуги предоставляются бесплатно!

 

Обсудить

вернуться назад