Саратовские новости
общество

На ГТРК-радио состоялся "круглый стол", посвящённый проблеме домашнего насилия

30 июля 2008г.

Как сообщает министерство социального развития области, на ГТРК-радио в прямом эфире состоялся «круглый стол», посвященный проблеме домашнего насилия. На мероприятии присутствовали начальник управления семейной политики министерства социального развития Саратовской области Светлана Сергеевна Савочкина, руководитель центра социальной помощи семье и детям г. Саратова Татьяна Ивановна Жамкова, заведующая консультационным отделением центра социальной помощи семье и детям г. Саратова Марина Николаевна Путилина, руководитель общественного фонда «Кризисный центр» Ирина Ивановна Халдеева.

Социальную поддержку женщинам и детям, ставшими жертвами домашнего насилия, оказывают в 11 социально–реабилитационных центрах и социальных приютах для детей и подростков; в 17 центрах социальной помощи семье и детям «Семья»; в 29 отделениях помощи семье и детям в структуре центров социального обслуживания населения.

В соответствии с действующим законодательством социальные службы:
- участвуют в выявлении случаев домашнего насилия;
- осуществляют реабилитационную работу с лицами, пострадавшими от насилия и членами их семей;
- ведут профилактическую работу по предупреждению насилия в семье.

Как отметила Светлана Савочкина, особая роль в решении вопросов домашнего насилия, отводится межведомственному взаимодействию. Свою деятельность по профилактике семейного неблагополучия учреждения социальной защиты населения нашей области строят во взаимодействии с органами внутренних дел, здравоохранения, образования, межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве области.

В каждом из 17 центров «Семья» созданы отделения помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, или имеются специалисты, которые занимаются данной проблемой. «В центре помощи семье и детям г. Саратова имеется единственное стационарное отделение для женщин с детьми, пострадавших от жестокого обращения», - подчеркнула Татьяна Жамкова.

Для людей, подвергшихся домашнему насилию, в центрах «Семья» психологами проводятся групповые практические занятия, индивидуальные консультации, создаются группы взаимоподдержки женщин, пострадавших от насилия. Оказывается не только правовая помощь, но и помощь в оформлении регистрации, гражданства, обмене паспорта, оформлении заявлений в органы внутренних дел на розыск и признание пропавшими без вести, документов на взыскание алиментов, различных исков и жалоб, ходатайств о лишении родительских прав, установлении опеки, оформлении пенсии, детского пособия, выплаты задолженности по детским пособиям, предоставления жилья.

Гости круглого стола отметили, что новым направлением в работе является организация социального сопровождения или общественной защиты в суде. Например, в Балашовском центре «Семья» реализуется проект «Технология сопровождения женщин, подвергшихся насилию общественными защитниками».

Правовое сопровождение включает в себя:
- сбор необходимой информации и доказательств для суда;
- составление заявлений, ходатайств, разъяснение процедуры суда, прав пострадавших в суде;
- оказание моральной поддержки в зале суда;
- разъяснение решений суда и возможностей его обжалования.

На особом контроле специалистов центров «Семья», отделений помощи семье и детям ЦСОН стоят 1200 семей, в которых женщины склонны к употреблению алкоголя; свыше 300 семей, в которых женщины условно осуждены или вернулись из исправительно-трудовых колоний. Для лиц такой категории насильственное разрешение конфликтов является нормой жизни. Психолого-педагогическое и правовое сопровождение таких клиенток, обеспечение межведомственного взаимодействия в вопросах информационного обмена, оказания им помощи осуществляется в рамках комплексных программ (в центрах социальной помощи семье и детям «Семья» г. Энгельса и г. Балашова реализуются программы «Начни свой путь сначала», «У семейного очага», «Мы счастливы вместе», «Ты не одна», «Спасательный круг», «Новая жизнь»).

Работа по профилактике домашнего насилия строится, прежде всего, на широком информировании населения по данному вопросу. Одно из направлений этой работы – формирование у детей и молодежи навыков ненасильственного разрешения конфликтов.

Социальные приюты и социально-реабилитационные центры работают с теми детьми, которые либо являются жертвами насилия в семье, либо свидетелями жестокого обращения. Специалисты данных учреждений готовят документы за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию детей для представления в органы внутренних дел. Но главная их задача – сохранить биологическую семью для ребенка, с этой целью проводится реабилитационная работа с родителями и семейным окружением ребенка.

Во многом созданию в Саратовской области системы взаимодействия учреждений и ведомств по профилактике семейного неблагополучия, и в том числе домашнего насилия, способствовало взаимодействие министерства с Общественным фондом «Кризисный центр».

Ежегодно проводятся тренинги для социальных работников по проблеме домашнего насилия, совместные конференции, неоднократно проводилась акция «Растопим лед равнодушия», что оказывает значительное влияние на формирование общественного мнения по проблеме домашнего насилия в области.

Круглосуточный телефон оказания экстренной психологической помощи центра социальной помощи семье и детям г. Саратова 74-74-73.

Телефон доверия Общественного фонда «Кризисный центр» 27-91-70.

 

Обсудить

вернуться назад