Саратовские новости
общество

Саратовские представители приняли участие в семинарах проекта «Система реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями»

30 июля 2008г.

Как сообщает министерство социального развития области, 22-24 июля в г. Егорьевске Московской области были проведены семинары по стандартизации социальных услуг и внедрению проектной культуры в деятельность учреждений социального обслуживания населения.

В семинарах приняло участие 25 сотрудников из 9-ти учреждений. На встрече присутствовал региональный координатор проекта в Саратовской области Куликов Владимир Михайлович.

23 июля прошел семинар «Роль стандартов качества оказания социальных услуг в повышении эффективности работы государственных учреждений». Встреча проводилась в Егорьевском учреждении социальной защиты населения. На повестке стояли такие вопросы, как: стандарты качества по отношению к текущей работе учреждений, повышение качества, услуги и их исчисление, распределение обязанностей между министерством и учреждениями.

Также 23 июля был проведен семинар «Социальное проектирование», но уже в реабилитационном центре «Исток». Участник обсудили проектную культуру, создание проекта, его роль в получении дополнительного финансирования, а также рассмотрели проекты как формы работы учреждений.

В последний день встречи в стенах реабилитационного центра «Исток» прошел семинар «Методика внедрения и тестирования стандартов. Опыт Саратовской области». Вопросов было много: внедрение стандартов, изменение менталитета сотрудников учреждений, примеры положительного влияния внедрения стандартов для повышения качества работы, и их несоответствие с существующей системой учета и контроля, поведение проверок, принципы социального аудита. По отзывам участников, стандартизация социальных услуг выгодна для учреждений, оказывающих эти услуги, так как они могут оптимизировать свою работу. Немаловажно, что стандарты могут быть применены учреждениями самостоятельно, а также четко разделяют ответственности заказчика, исполнителя и получателя услуг.

 

Обсудить

вернуться назад