Саратовские новости
общество

В сентябре Саратов станет участником международного автопробега "СПИД-СТОП!"

29 июля 2008г.

Как сообщает министерство печати и информации, автопробег охватывает города и регионы от Нового Уренгоя до Сочи. Заявку на участие также подали страны СНГ. В автопробег войдут крупнейшие города Украины, Белоруссии и Молдовы. В Саратове акция состоится 2-21 сентября.

В ходе автопробега, который будет проходить с сентября по октябрь, планируется проведение круглых столов с участием представителей администраций, заинтересованных министерств и ведомств, пройдут пресс-конференции. Лекторы встретятся с молодежью и сообществом людей, живущих с ВИЧ. В поддержку автопробега состоится благотворительный концерт-акция с участием известных музыкантов. Будет проводиться распространение профилактического информационного материала.

Подобное мероприятие, посвященное борьбе с распространением эпидемии, в поддержку национального проекта уже проходило в 2007 году по 15 городам России от Владивостока до Москвы. Всероссийский автопробег "СПИД-СТОП!" был проведен в целях привлечения внимания максимального числа людей к проблеме СПИДа, формирования у молодежи установки на здоровый образ жизни, повышения уровня толерантности к ВИЧ-положительным людям. Важная задача автопробега - донесение информации о необходимости регулярного тестирования на ВИЧ, существовании современной лекарственной антиретровирусной терапии, возможности получения квалифицированной медицинской помощи в региональных центрах СПИД, включая социальную помощь. А также содействие обнаружения ВИЧ-инфекции, предотвращение ее дальнейшего распространения и формирование приверженности к лечению.

По итогам 2006-2007 гг. Всероссийский автопробег "СПИД-СТОП! Владивосток-Москва" был включен в Национальный доклад Российской Федерации о ходе выполнения Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом в раздел "Наилучшая практика", который был представлен на Генеральной Ассамблеи ООН в июне 2008 года в рамках Встречи на Высшем уровне по проблемам ВИЧ-СПИДа.

 

Обсудить

вернуться назад