Саратовские новости
общество

В Саратовской области проводится операция "Чистый воздух"

25 июля 2008г.

Как сообщает комитет охраны окружающей среды и природопользования области, одним из мероприятий, направленных на снижение выбросов вредных веществ от предприятий транспортно-дорожного комплекса и непосредственно от автомобильного транспорта, является операция «Чистый воздух», которая согласно постановлению Правительства Саратовской области от 15 мая 2008 года № 207-П «О проведении операции «Чистый воздух» и Плана основных природоохранных мероприятий по экологическому оздоровлению Саратова и Балаково на 2007-2009 годы, проводится с 15 мая по 30 сентября 2008 года во всех муниципальных районах области.

В проведении операции «Чистый воздух» принимают участие подразделения УГИБДД ГУВД по Саратовской области, специалисты Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, ГУ «Саратовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Управления государственного автодорожного надзора по Саратовской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, отдела (инспекции) в Саратовской области Приволжского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, администрации муниципальных районов области.

Координатором по организации и проведению операции является комитет охраны окружающей среды и природопользования области.

В ходе операции осуществляются комплексные проверки воздухоохранной работы на предприятиях, эксплуатирующих автомобильный транспорт или реализующих автомобильное топливо, рабочими группами, созданными в 17 из 39 муниципальных районов области. Кроме того, проводится мониторинг атмосферного воздуха на автотранспортных магистралях и на границах санитарно-защитных зон предприятий, а также ведется разъяснительная работа по обеспечению экологической безопасности при эксплуатации автотранспорта.

В настоящее время испытательным лабораторным центром ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» в Саратове, Балаково, Вольске и Энгельсе проводятся наблюдения за качеством атмосферного воздуха на наиболее загруженных участках автомагистралей. Данные наблюдений позволят оценить динамику изменения концентраций загрязняющих веществ в воздухе и выявить наиболее вероятные их причины.

По состоянию на 1 июля 2008 года удельный вес неудовлетворительных проб составил 3,06 %, что на 1,24 % ниже показателей прошлого года.

В ходе операции осуществляются проверки соблюдения природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха на автопредприятиях, в транспортных цехах промышленных и сельскохозяйственных предприятий, объектах дорожного сервиса. Тщательной проверке были подвергнуты организации, занятые перевозками населения.

Всего в мае-июне были проведены проверки 499 предприятий, эксплуатирующих автотранспорт, в ходе которых осуществлялся инструментальный контроль 60245 единиц автотранспорта различных форм собственности. По результатам контроля выявлены превышения установленных норм выбросов и запрещена эксплуатация 1977 автотранспортных средств.

Кроме того, в рамках акции были проведены проверки 37 автозаправочных станций (АЗС) и 8 нефтебаз на соблюдение требований сертификатов соответствия реализуемого топлива. В результате проверок было выявлено 5 случаев несоответствия качества бензина установленным требованиям, материалы по которым переданы в судебные органы для принятия решений в отношении виновных лиц.

По данным ГУ «СЦГМС» в июне 2008 года индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) по основным загрязняющим веществам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился: в Саратове с 24,51 до 19,16 и в Балаково с 16,31 до 15,00.

Эффективность проведения операции «Чистый воздух» довольно высока, с ее помощью постепенно меняется отношение владельцев автотранспортных средств к окружающей среде.

 

Обсудить

вернуться назад